12.05.2018 12:07
Просмотров: 3487

Цифровое телевидение: зачем Украина переходит на новые стандарты вещания

В конце 80-х появилось кабельное телевидение, в 90-х – спутниковое, а теперь лидерские позиции завоевывает интерактивное IPTV. Все технологии доступны в цифровом формате, с возможностью выбора сотен каналов, четкостью картинки и звука.
И пока большинство развитых стран мира полностью перешли на «цифру», четверть украинцев (согласно подсчетам Киевского международного института социологии) продолжают смотреть 4-5 каналов через устаревшее аналоговое телевидение. Впрочем, уже с 1 июля аналоговое ТВ Кабмин намерен отключить и у нас. Поэтому, если у вас до сих пор старая антенна - пора узнать чем отличается «аналог» от «цифры» и что вы получите от уже вынужденного перехода.

Цифровое телевидение: зачем Украина переходит на новые стандарты вещания

Аналоговый и цифровой сигнал

Разница между аналоговым и цифровым сигналом существенная. Сигнал – это электромагнитные колебания, форма которых может быть аналоговой (волны) или цифровой (код из нулей и единиц). Эти сигналы могут передаваться по радиоволнам или с помощью кабеля.

Способы передачи (технологии) цифрового телевидения:

- Кабельное ТВ проводится к конечному потребителю с помощью кабелей.
- Спутниковое предусматривает передачу через искусственные спутники. Прием сигнала обеспечивают антенны («тарелки»).
- Эфирное наземное – DVB-T и DVB-T2 принимает радиосигнал на обычную дециметровую антенну и расшифровывает его с помощью ресивера.
- Интернет-вещание возможно из любой точки, нужен только доступ к сети.
Аналоговое вещание дублируется в цифровых стандартах по кабельным и спутниковым каналам.

Цифровое телевидение: зачем Украина переходит на новые стандарты вещания

Преимущества цифрового ТВ

- Отсутствие помех: сигнал либо качественный и четкий, либо его нет совсем.
- Увеличивается количество доступных каналов, в том числе появляется возможность выбрать тематические и зарубежные.
- В зависимости от предоставляемых оператором услуг абонент может управлять просмотром видео (например, функции паузы и перемотки, запись ТВ-программ на флешку, Wi-Fi, добавление звуковых дорожек и субтитров и пр.), заказывать фильмы, устанавливать список каналов индивидуально.

Какую технологию цифрового телевидения выбрать

Чтобы осуществить переход из аналогового ТВ, нужно приобрести оборудование для цифрового телевидения. Стоимость зависит от ваших предпочтений, запросов и места проживания. Кабельное и спутниковое ТВ предполагает большой выбор каналов. Каждая из этих технологий имеет свои нюансы. Например, кабельное лучше устанавливать в квартирах. Эта технология предполагает ежемесячную абонплату. «Тарелку» же можно установить в любой точке земного шара и смотреть телевидение бесплатно (если не подключать платные каналы). Но при этом нужно потратиться на комплект оборудования.
Меньше всего по затратам обойдется цифровое вещание в формате европейского стандарта DVB-T2, с возможностью просмотра 32 каналов и качественной картинкой. Установка достаточно проста – необходимо купить соответствующий ресивер (устройство для преобразования и передачи сигнала на экран монитора) и подключить его к антенне и телевизору с помощью кабеля «тройной тюльпан» или HDMI. Впрочем, телевизоры моделей последних пяти лет уже имеют встроенный ресивер для приема эфирного сигнала.
Купить такое оборудование можно в специализированных магазинах, к примеру satmaster.kiev.ua, или непосредственно у ТВ-провайдеров. Они же проведут инструктаж по установке или сделают это за вас.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: тв

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович