28.02.2020 08:44
Просмотров: 824

Эффективность тонкопленочных фотоэлементов удалось довести до уровня эффективности традиционных кремниевых

Эффективность тонкопленочных фотоэлементов удалось довести до уровня эффективности традиционных кремниевых

Ученые из университета Хасселта (Бельгия), международного исследовательского центра IMEC, фламандского института VITO и их партнеры по консорциуму PERCISTAND стали первыми, кому удалось довести эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую с помощью тонкопленочного фотоэлемента до 25%.

Это означает, что такой тонкопленочный фотоэлемент генерирует столько же электроэнергии, сколько и традиционный кремниевый фотоэлемент. «Кроме того, наши фотоэлементы тонкие и гибкие, что делает их идеальными для интеграции в здания и крыши, — говорит профессор Барт Верманг, - благодаря этим тонкопленочным фотоэлементам мы впервые по-настоящему можем конкурировать с традиционными солнечными батареями».

«Для достижения этой рекордной эффективности мы используем два типа материалов, которые мы накладываем друг на друга», — говорит Барт Верманг. - Традиционный фотоэлемент состоит из одного слоя, обычно из кремния. Для наших фотоэлементов мы используем два разных материала, которые усиливают друг друга. Наш консорциум — это сотрудничество, как мы смело можем сказать, лучших исследовательских групп в мире в области тонкопленочных фотоэлементов. Некоторые наши партнеры работают над нижним фотоэлементом, в то время как другие работают над верхним. Несколько недель тому назад мы объединили лучшие нижние и верхние фотоэлементы, и именно так мы уже достигли этого высокого уровня эффективности в 25%. Сейчас мы стремимся обеспечить повышение энергоэффективности на 30% в течение следующих трех лет».

На данный момент результат продемонстрирован на тестовых фотоэлементах размером около 1 см². Для коммерциализации новых продуктов понадобится еще как минимум восемь лет.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович