17.03.2020 11:42
Просмотров: 1178

Искусственный интеллект научили спасать людей от землетрясений

Искусственный интеллект научили спасать людей от землетрясений

Одной из наиболее сложных задач на протяжении многих веков остаётся прогнозирование землетрясений. Человечество научилось рассчитывать вероятность того, что оно произойдёт, но не способно предугадать его силу и место. Что не сделал человек — сделает машина. В Китае создан искусственный интеллект, способный выполнять эту сложную работу с недостижимой для людей точностью.

Система была разработана Китайским университетом науки и техники совместно с Управлением по землетрясениям в Китае. Она получила доступ к огромным объёмам данных о сейсмической активности за многолетнюю историю, в результате чего научилась прогнозировать приближающиеся землетрясения на основе сложного комплекса сведений от различных источников. На данный момент система проходит тестирование в провинциях Юньнань и Сычуань на юго-западе Китая. Именно там в 2008 году произошло землетрясение, унёсшее 90 тысяч жизней.

Эксперты сообщают, что прогнозирование полностью автоматизировано и не требует участия человека. При этом на основе прогнозов можно заранее отключить электростанции, предупредить тысячи людей и привести коммунальные службы в повышенную готовность. Система была протестирована, доказав свою эффективность уже в 446 случаях. Если результаты и дальше будут столь же высоки, как и сейчас, ИИ будет расширен на территорию всего Китая, а также на другие страны, испытывающие разрушительное действие сейсмической активности Земли.

Источник: internetua.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович