23.03.2021 09:35
Просмотров: 810

Исследование показало, что планшеты и смартфоны не могут заменить бумагу с ручкой в процессе обучения

Исследование показало, что планшеты и смартфоны не могут заменить бумагу с ручкой в процессе обучения

Учёные из Токийского университета провели эксперимент по оценке памяти студентов, которые в процессе обучения использовали ручку и бумагу, планшет с пером или смартфон. Выяснилось, что лучше всего для обучения подходят бумага и ручка, а не современные цифровые технологии.

Для эксперимента исследователи сформировали три группы испытуемых из 48 студентов и недавних выпускников школ в возрасте 18–29 лет. Одна группа пользовалась для работы ручкой и бумажным блокнотом, другая — планшетом и пером, третья — смартфоном с экранной клавиатурой. Всем подопытным была прочитан материал с планом работ и занятий на следующие два месяца. Затем каждой из групп было предложено изложить услышанное на бумаге, в приложении на планшете и в календаре на смартфоне, после чего был сделан часовой перерыв для отвлечения от темы.

Интересно отметить, что вопреки мнению об эффективности цифровых технологий владельцы бумажных блокнотов сделали работу на 25 % быстрее остальных. Им потребовалось на это 11 минут, тогда как у пользователей планшетов на это ушло 14 минут, а у владельцев смартфонов — 16 минут. И дело не в навыках, уверены исследователи, поскольку непосредственно на работу с носителями испытуемые тратили примерно одинаковое время.

После часа перерыва всем было предложено ответить на вопросы по изученному материалу. Те, кто пользовались блокнотом и ручкой на простые вопросы отвечали намного лучше, чем пользователи цифровых инструментов. При ответах на более углублённые вопросы разница была не так заметна, однако наблюдение за мозгом испытуемых в камерах МРТ показало, что активность мозга у пользователей «аналоговых» инструментов в областях, связанных с запоминанием, анализом и познанием намного выше, чем у тех, кто записывал информацию только в цифре.

Как считают учёные, письмо на бумаге даёт мозгу больше деталей, которые потом принимают участие в мыслительном процессе. В этом плане работа с цифровой безликая и памяти не за что зацепиться. Это, кстати, можно частично компенсировать, если использовать в цифровых документах подчёркивания, рисунки и другие пометки, но для обучения, всё же, необходимо оставить бумагу и ручку — это главный вывод исследователей. Причём для младших школьников этот эффект может оказаться ещё сильнее. Все, кто хочет учиться или забоится о качестве обучения своих детей, обязательно должны обратить внимание на это исследование.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович