12.12.2021 06:22
Просмотров: 1315

Какая вода течет из кранов харьковчан: ВЫВОДЫ ЛАБОРАТОРИИ

Какая вода течет из кранов харьковчан: ВЫВОДЫ ЛАБОРАТОРИИ

Вода, которая подается в дома жителей Харькова, соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Об этом сообщили специалисты лаборатории КП "Харьковводоканал", рассказали в горсовете.

Как сообщил начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП "Харьковводоканал" Андрей Стародубов, информация о якобы загрязненной воде в реке Северский Донец, которая потом поступает в дома харьковчан, накануне активно распространяемая через месседжеры, не соответствует действительности.

"По всем показателям качество водопроводной воды полностью соответствует санитарным нормам и стандартам, никаких отклонений не выявлено", - подчеркнул Андрей Стародубов.

По его словам, ежедневный контроль качества водопроводной воды осуществляется на всех точках отбора.

Также специалисты предприятия наглядно продемонстрировали, что в водопроводной воде аммиака нет.

"После проведенного исследования мы видим, что водопроводная вода, проба которой взята из воды, поступающей из реки Северский Донец, не содержит аммиака. Таким образом, никаких опасений для здоровья харьковчан не было и быть не может", - подчеркнул начальник санитарно-экологической службы КП "Харьковводоканал" Владислав Бучнев.

Напомним, на днях харьковчанам рассылали в месседжерах сообщения, в которых говорится что водопроводная вода в городе загрязнена и не пригодна к употреблению. Якобы ее нельзя пить даже кипяченой или использовать для приготовления пищи. Причина – повышения содержания аммония в Северском Донце и хлора в воде из кранов. Авторы ссылались на "надежные источники" в ГосЧС и призывали предупреждать знакомых и близких об угрозе и рассылать сообщение дальше.

В КП "Харьковводоканал" категорически опровергли эту информацию и призвали харьковчан не реагировать на такие сообщения и не пересылать их дальше.

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович