09.09.2019 08:21
Просмотров: 994

Какие факторы влияют на вес

Какие факторы влияют на вес

"Думала, за лето похудею, но ничего подобного. Понимаю, что в сорок пять обмен веществ уже не тот, что в молодости. А что еще влияет на вес?"

Избыточный вес повышает риск возникновения опасных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. Если знать, какие факторы влияют на вес, можно скорректировать свое поведение, считают специалисты.

ПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СБАЛАНСИРОВАННЫМ

Не стоит есть исключительно морковь и капусту или только вареное куриное филе. Вес от подобных диет возможно будет уменьшаться, но такое питание не является сбалансированным. Старайтесь употреблять много сырых и приготовленных овощей, фрукты и ягоды, рыбу, мясо и бобовые, орехи и семечки, жиры растительного и животного происхождения. Минимизируйте употребление сахара и соли, советуют диетологи.

Любые перекосы в рационе могут привести к набору веса, нехватке полезных веществ, потере мышечной массы, а следовательно — к уменьшению энергозатрат, развитию устойчивости к инсулину, ломкости ногтей и выпадению волос, нарушению микрофлоры кишечника. Перекос рациона в сторону жирной или сладкой пищи исказит состав микрофлоры кишечника, а избыток сладостей способствует снижению восприимчивости к инсулину и развитию кариеса.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В ПЛАНИРОВАНИИ ПИТАНИЯ

Следует учитывать, что, например, большой стакан кофе с молоком и с сахаром содержит большое количество калорий и исключительно быстрые углеводы. Сладкие завтраки — мюсли с йогуртом, кофе с круассаном и подобная еда – скорее приводят к набору веса и вызывают желание что-то перехватить перед обедом, чем насыщают организм витаминами и минералами.

Сладости утром — это быстрые взлет и падение уровня сахара в крови, а также снижение уровня орексина – вещества, которое помогает человеку чувствовать себя бодрым и способствует потере веса. Такое питание особенно критично, если при этом еще и не выспаться.

Взрослым людям, если они не больны диабетом I типа, частые перекусы будут скорее портить аппетит, зубы, а также индекс массы тела. Взрослым можно есть и дважды в день. Главное – питаться полноценно и не переедать, считают специалисты Центра общественного здоровья.

Системных ошибок, которые медленно меняют вес в нежелательную сторону, можно избежать. Не обязательно готовить самим, но важно знать, какую пищу лучше не употреблять. Жареные котлеты (запеченных это не касается), маргарин, хлеб с макаронами, пельмени с майонезом, отсутствие овощей в рационе — все это способствует набору избыточного веса.

ТРАДИЦИИ ПИТАНИЯ ФОРМИРУЮТСЯ В СЕМЬЕ

Пищевые привычки формируются в детстве и сохраняются в зрелом возрасте. Если, например, в семье едят много жареного и мало овощей, у ребенка формируется нездоровое представление о еде. Кроме того, возрастает риск детского ожирения, анорексии или других подобных проблем. Чтобы приучить ребенка есть здоровую пищу, родители должны и сами питаться правильно и стать для детей примером в этом смысле.

НУЖНО МНОГО ДВИГАТЬСЯ И ХОРОШО СПАТЬ

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что человеку нужно 150 минут интенсивных физических нагрузок в течение недели и хотя бы полчаса умеренных – ежедневно, также необходимы элементарные физкультминутки в течение дня.

Хроническая нехватка сна приводит к нарушению работы гормональной системы, контролирующей сытость и отложение жировых запасов. Кроме того, недостаток сна увеличивает тревожность и приводит к заеданию стресса, перееданию или выбору сладостей в качестве основы рациона.

ПРОВЕРЬТЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Ряд гормонов, а именно: половые, гормоны щитовидной железы, гормон роста соматотропин, кортизол, инсулин, лептин, адипонектин влияют на вес и склонность образовывать подкожные или висцеральные запасы жира. Изменения веса сопровождают также менопаузу и даже вторую фазу менструального цикла. Именно поэтому в случае постоянного набора веса в условиях обычного рациона и образа жизни следует пойти на прием к эндокринологу.

КАКОВО ВЛИЯНИЕ ГЕНОВ

Существуют люди, которые генетически склонны много есть и не полнеть. За склонность к ожирению отвечают несколько генов. В то же время большинство случаев ожирения имеют многофакторное происхождение: сочетание действия нескольких генов и среды, которая способствует набору веса: например, традиции питания в семье.

Людям, чьи родители имели индекс массы тела 30 или более, следует с юности быть внимательными к своему весу. (Здоровый ИМТ колеблется от 18,5 до 24,9. О том, как его рассчитать, читайте в одном из следующих номеров. – Прим. ред.). Даже в случае генетической предрасположенности к ожирению его можно предотвратить с помощью сбалансированного питания и тренировок.

КОГДА НУЖЕН ПСИХИАТР

Нарушения пищевого поведения бывают при клинической депрессии – такие, например, как отказ от пищи или переедание, смещение рациона в сторону сладкого, быстрой еды или алкоголя. Неконтролируемое переедание, заедание стресса наблюдаются при тревожном расстройстве.

Депрессия, низкая самооценка, нарушение настроения без депрессии или обсцесивно-компульсивное расстройство (навязчивые мысли) сопровождаются в большинстве случаев нервной булимией (перееданием с последующим освобождением желудка) или анорексией (навязчивым стремлением похудеть).

Если человек недоедает или переедает, призывы очнуться, прийти в себя или попытки пристыдить не сработают. Проблему нужно осознать и обратиться за помощью к специалисту – психиатру или когнитивно-поведенческому терапевту.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович