21.04.2020 09:13
Просмотров: 1218

Китайских охранников снабжают очками с ИИ для распознавания зараженных коронавирусом

Китайских охранников снабжают очками с ИИ для распознавания зараженных коронавирусом

Китайцы вновь доказали, что они представляют собой прогресс во всем мире. После того, как коронавирусная инфекция начала идти на спад, ученые изобрели новый футуристический гаджет, способный измерять температуру тела на расстоянии.

Граница между научной фантастикой и реальностью быстро стирается в Китае, поскольку все больше и больше достижений в области технологий искусственного интеллекта (ИИ) используются для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Итак, очередное футуристическое устройство появилось у охранников парка Xixi Wetland Park в Ханчжоу на востоке Китая, передает Joinfo.ua.

Как работают умные очки?

Китайским охранникам выдали умные очки для того, чтобы они могли предупредить заражение коронавирусом и его дальнейшее распространение. Гаджет способен быстро измерять температуру тела посетителя парка на расстоянии одного метра, благодаря встроенной технике, работающей как тепловизор. При этом гаджет может измерить температуру нескольким сотням человек всего за две минуты.

Китайских охранников снабжают очками с ИИ для распознавания зараженных коронавирусом

Помимо того, что такой способ может моментально определить, в ком из посетителей повышена вероятность наличия инфекции, он также помогает уменьшить очередь при входе в парк.

Идея разработки устройства принадлежит компании Rokid Corp, заявившей, что их технологическое новшество сыграет ключевую роль в контролируемости ситуации в стране в условиях социального дистанцирования.

Встроенное видео

 

К слову, вспышка эпидемии в Китае привела к резкому росту разработок и использования техники со встроенным искусственным интеллектом. Причем в самых разных областях. Известно, что система ИИ широко используется в работе дезинфекции. Например, одни роботы-санитары способны проводить уборку и дезинфекцию помещений, другие распылять средства в палатах больниц.

Также используются специальные приложения, которые отслеживают людей, выходящих на улицы, и дают им рекомендации, касающиеся важности и необходимости домашнего карантина.

Умные очки Rokid весом около 100 грамм выглядят почти как обычные очки, если не учитывать встроенную камеру и прилагаемый кабель. Устройство отправляет автоматический сигнал тревоги при идентификации объектов с высокой температурой и делает учетную запись. Они также поддерживают функцию распознавания лиц в режиме реального времени.

Ожидается, что данная техника будет распространена по всей территории Китая.

Источник: joinfo.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович