08.11.2020 08:45
Просмотров: 942

Найден нестандартный способ увеличить срок службы литий-ионных батарей

Найден нестандартный способ увеличить срок службы литий-ионных батарей

Американские инженеры установили, что щелочные металлы могут предотвращать нежелательное развитие микроструктур лития в аккумуляторах. Они применили комбинацию микроскопии, атомного магнитного резонанса и компьютерного моделирования, чтобы обнаружить, что небольшое количество солей калия в электролите увеличивает срок службы и повышает безопасность литий-ионной батареи.

Электромобили могут стать эффективным и чистым средством передвижения, если появятся достаточно надежные и долговечные батареи. Ими могут стать литий-ионные аккумуляторы нового поколения, если инженеры смогут преодолеть ряд проблем. Одна из них состоит в том, что аккумуляторы с анодами из металлического лития подвержены риску роста дендритов, микроструктур, приводящих к опасным коротким замыканиям, возгораниям и даже взрывам.

Специалисты из Колумбийского университета США обнаружили, что присадка из щелочных металлов — например, ионов калия — может предотвратить распространение микроструктур лития в ходе использования батареи, сообщает Space Daily. Ученые пришли к выводу, что небольшое количество солей калия в электролите дает уникальный химический эффект при взаимодействии лития и электролита.

«В частности, мы увидели, что ионы калия нейтрализуют формирование нежелательных химических соединений, которые откладываются на поверхности металлического лития и предотвращают транспорт ионов во время заряда и разряда батареи, и в итоге ограничивают рост микроструктур», — заявила главный исследователь группы Лорен Марбелла.

Подход, который применила ее команда, отличается от традиционного метода нанесения проводящих полимеров на поверхность металла. Теперь ученые тестируют комбинацию этих двух способов.

Специалисты из США сообщили этим летом о создании твердого электролита нового класса, из полимеров и керамики. Он подавляет формирование дендритов в зародыше, еще до того, как они начнут расти.

Источник: hightech.plus

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США, электро

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович