08.12.2019 17:17
Просмотров: 1058

Новое "Украинское правописание": вышла официальная версия

Новое Украинское правописание: вышла официальная версия

В издательстве "Научная мысль" вышла в свет официальная версия украинского правописания в редакции 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Института языкознания им. Потебни НАН Украины в Facebook.

Напечатать авторизованное издание "Украинского правописания" уполномочила издательство "Научная мысль" своим решением комиссия правописания. Новую редакцию  приняло постановление Кабмина от 25 мая нынешнего года.

Новая редакция подает уточненные и дополненные правила написания общих и собственных названий украинского и иностранного происхождения, детализированные правила употребления знаков препинания. Во всех разделах обновлен иллюстративный материал.

Напомним, 22 мая Кабмин одобрил Украинское правописание в новой редакции, разработанной Украинской национальной комиссией по вопросам правописания. В постановлении правительства отмечается, что решение принято с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации употребления орфографических норм.

3 июня в Украине заработало обновленное правописание. Окончательный текст редакции было опубликовано на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук. От этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи. Поскольку предусмотрен переходный период, то пока написание по старым нормам не будет считаться ошибкой.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович