24.05.2019 08:38
Просмотров: 922

ООН обеспокоена женским голосом Siri и других цифровых помощников

ООН обеспокоена женским голосом Siri и других цифровых помощников

Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) опубликовало подробный доклад о том, как женщины, девочки и мир в целом проигрывают, когда техническое образование и технологический сектор пренебрегают женщинами.

В отчете находится острый как бритва раздел о феномене гендера искусственного интеллекта, выраженного в голосовых помощниках, таких как Siri или Alexa. Весь отчет называется «Я бы покраснела, если бы могла» - отсылка на почти кокетливый ответ, который Siri дала бы пользователю, если бы он отругал ее матерными словами.

«Подобострастие Siri и служение, выражаемое многими другими цифровыми помощниками, спроектированными как молодые женщины, является яркой иллюстрацией гендерных предубеждений, закодированных в технологические продукты, широко распространенные в технологическом секторе», - говорится в отчете.

Отчет является исчерпывающим и всеобъемлющим, поскольку его цель состоит в том, чтобы содействовать образовательному и профессиональному развитию женщин в области технологий.

В отчете анализируются пристрастные гендерные предубеждения у голосовых помощников для двух целей: продемонстрировать, как неравные рабочие места могут производить сексистские продукты, и как сексистские продукты могут увековечивать опасное, женоненавистническое поведение.

«Ограниченное участие женщин и девочек в технологическом секторе может с удивительной быстротой распространяться наружу, воспроизводя существующие гендерные предубеждения и создавая новые», - говорится в документе.

ЮНЕСКО также рассматривает проблему с большим количеством голосовых помощников с женскими голосами. В отчете подробно описывается, как эти решения сделать голосовых помощников женщинами были полностью преднамеренными и определялись в основном мужскими инженерными командами. Эти решения о продукте, однако, имеют неприятные последствия, когда речь идет о увековечивании женоненавистнических гендерных норм, считает организация.

«Поскольку речь большинства голосовых помощников является женской, она посылает сигнал о том, что женщины являются обязательными, послушными и любезными помощниками, доступными одним нажатием кнопки или голосовой командой», - говорится в отчете. «Помощник соблюдает команды и отвечает на запросы независимо от их тона или враждебности. Во многих общинах это усиливает общепринятые предубеждения в отношении того, что женщины находятся в подчиненном положении и терпимы к плохому обращению».

По этим причинам в документе утверждается, что крайне важно включать женщин в процесс развития ИИ и что недостаточно, чтобы команда инженеров мужского пола справилась со своими предубеждениями - ведь многие предубеждения неосознанны.

Вы как считаете, права ли ООН, утверждая, что голосовые помощники – яркое свидетельство ущемления прав женщин?

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: гаджеты

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович