08.12.2021 08:56
Просмотров: 805

Разработан экологичный литий-ионный аккумулятор с водой в качестве электролита (он не подвержен возгоранию, но есть нюансы)

Разработан экологичный литий-ионный аккумулятор с водой в качестве электролита (он не подвержен возгоранию, но есть нюансы)

Исследователи из Йокогамского национального университета Японии создали прототип литий-ионного аккумулятора с метастабильными и наноразмерными оксидами на основе молибдена, в котором в качестве электролитического раствора используется вода. Этот прототип долговечен, быстро заряжается и не подвержен возгоранию.

Также тестовый образец аккумулятора имеет «более хорошую ионную проводимость, экологичность и высокую безопасность» по сравнению с обычными. Даже после 2 тыс. циклов зарядки-разрядки его емкость упала менее чем на 30%.

Работа японских исследователей открывает путь к разработке высокоэнергетических, прочных и безопасных батарей. Но главные минусы последних — невысокий уровень производительности и возможность применения только в условиях низкого напряжения, поскольку вода разрушается при высоком уровне напряжения.

Удельная масса энергии (показатель производительности) – у «водной» батареи примерно вдвое меньше, чем у обычной. Поэтому для производства аккумуляторов пришлось бы использовать более крупный размер корпуса.

«У нас есть более безопасная батарея с длительным сроком службы, которая, как ожидается, будет использована на практике, хотя напряжение немного ниже [чем требуется для коммерческих устройств]» — отметил Наоаки Ябуучи, профессор химии в Йокогамском национальном университете.

Японские исследователи считают, что их разработка вполне может быть запущена в производство в течение трех лет и даже найдет применение — для накопления солнечной и ветровой энергии, а также в электромобилях с невысоким запасом хода.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович