28.12.2021 15:43
Просмотров: 825

В Пентагоне провели испытания прототипа системы передачи электроэнергии из космоса на Землю

В Пентагоне провели испытания прототипа системы передачи электроэнергии из космоса на Землю

Ученые Пентагона успешно опробовали в космосе солнечную панель – прототип будущей системы для отправки электричества из космоса в любую точку.

Размер образца – не больше коробки из-под пиццы, сообщает CNN.

Панель, известная как фотоэлектрический радиочастотный антенный модуль (PRAM), была впервые запущена в мае 2020 года, прикреплена к беспилотному дрону Пентагона X-37B, чтобы использовать солнечный свет для преобразования в электричество. Дрон совершает круговой оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Панель предназначена для лучшего использования света в космосе, который не проходит через атмосферу, и поэтому сохраняет энергию синих волн, что делает его более мощным, чем солнечный свет, достигающий Земли. Синий свет рассеивается при входе в атмосферу, поэтому небо кажется голубым.

«Только поэтому мы получаем тонну дополнительного солнечного света в космосе», – рассказал соавтор проекта Пол Джаффе.

По его словам, последние эксперименты показывают, что панель размером 12х12 дюймов способна производить около 10 ватт энергии для передачи. Этого достаточно для питания планшетного компьютера. Но проект предполагает набор из десятков панелей, и, если его увеличить, его успех может произвести революцию о том, как генерируется и распределяется энергия в отдаленных уголках земного шара. По словам Джаффе, это может способствовать развитию самых больших энергосетей Земли.

«По некоторым данным космическая солнечная энергия отвечает или превосходит самые большие электростанции сегодня – несколько ГВт – этого достаточно для города», – сказал он. Устройство еще не прислало энергию прямо на Землю, но эта технология уже была проверена. Если проект превратится в огромные космические солнечные антенны шириной в несколько километров, они смогут излучать микроволны, которые затем будут превращены в бестопливное электричество в любую часть планеты в любой момент. «Уникальное преимущество спутников на солнечной энергии перед другим источником энергии – это глобальная проницаемость. Вы можете отправить электроэнергию в Чикаго, а через долю секунды, если вам нужно, отправить ее в Лондон или Бразилию», – рассказал Джаффе.

 

Источник: dozor.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: космос

Читайте ещё:

04.02.2024 09:04    1907
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович