04.12.2019 16:00
Просмотров: 958

В Украине разрешили строить дороги из отходов производства

В Украине разрешили строить дороги из отходов производства

Правительство разрешило применение отходов производства, в частности металлургических шлаков и золы уноса, в дорожном строительстве.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 4 декабря.

«Такое решение правительства позволяет избавиться от зависимости от импорта из Российской Федерации строительных материалов, в частности битума. Это также позволит экономить средства во время дорожных работ, качество при этом будет должным», - цитирует пресс-служба министра инфраструктуры Владислава Криклия.

По словам министра, уже наработана база нормативно-технических документов, учитывающая как отечественный, так и европейский опыт в этом вопросе.

«Эти нормы регламентируют требования к технологическим процессам и составляющим дорожного бетона, главным из которых является применение исключительно высококачественного портландцемента, а также непосредственно металлургическим шлакам», - подчеркнул Криклий.

Отмечается, что отныне при осуществлении публичных закупок работ по строительству и услуг по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования обязательно будет предусматриваться применение неценового критерия «Мероприятия по защите окружающей среды» с его удельным весом не менее 10%.

«В договорах на строительство, текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматриваться использование отходов производства (металлургических шлаков, золы- уноса и т.д.), соответствующее нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что до сих пор ценовой критерий оставался единственным критерием, который применяется заказчиками для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования для определения подрядных организаций. «Такое решение должно улучшить экологическую ситуацию – отходы должны не загрязнять окружающую среду, а «работать» на пользу общества», - говорится в сообщении.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович