08.02.2019 08:53
Просмотров: 1240

ВНО-2019: Все, что нужно знать желающим сдать тестирование

ВНО-2019: Все, что нужно знать желающим сдать тестирование

В этом году ожидается, что ВНО будут сдавать 332 тыс. участников

В Украине 5 февраля началась регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО), которая продлится до 25 марта. Все больше выпускников интересуются содержанием и процедурами внешнего независимого оценивания - 2019. Это и неудивительно, ведь в этом году будут нововведения как в процессе регистрации участников, так и во время самого тестирования. А сейчас подробнее.

Сроки и даты

Приказом Министерства образования и науки Украины от 22 августа 2018 года урегулированы срокипроведения внешнего независимого оценивания 2019 года.

- Регистрация желающих сдать тестирование продлится с 5 февраля до 25 марта 2019 года. Руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учащихся (слушателей, студентов) для прохождения ВНО до 18 марта 2019 года. При этом стоит обратить внимание на то, что дополнительный период для регистрации участников внешнего независимого оценивания не предусмотрен, поэтому менять регистрационные данные можно будет только до 25 марта 2019 года.

- Регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания отдельных категорий лиц, не имевших возможности зарегистрироваться в основной период, продлится с 3 по 20 мая 2019 года. 

- До 30 апреля 2019 зарегистрированные участники смогут загрузить приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Приглашения будут размещены на информационных страницах участников ВНО на сайте УЦОКО. 

- Основная сессия ВНО начнется 21 мая с тестирования по математике и завершится 13 июня тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 23 мая, по испанскому, немецкому, французскому языкам - 27 мая, по английскому языку - 28 мая, по физике - 30 мая, по истории Украины - 4 июня, по биологии - 6 июня, по географии - 11 июня.

- Информация о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 25 июня 2019 года.

- Результаты ВНО по математике, украинскому языку и литературе и физике будут объявлены до 14 июня, по иностранным языкам и биологии - до 20 июня, по истории Украины, географии, химии - до 25 июня.

- График проведения дополнительной сессии внешнего независимого оценивания будет обнародован до 30 апреля 2019 года.

- Результаты внешнего независимого оценивания участники дополнительной сессии получат до 18 июля.

Как зарегистрироваться?

Выпускники школ, студенты профессионально-технических заведений и колледжей будут регистрироваться на прохождение ВНО в своем учебном заведении.

Воспользовавшись сервисом "Зарегистрироваться", размещенным на сайте Украинского центра, нужно создать регистрационную карточку, подготовить две фотографии размером 3х4, соответствующие достигнутому возрасту, сделать копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством). Примечательно, что в паспортах нового образца (ID-карта) нет серии документа, поэтому при заполнении регистрационной формы поле "серия" нужно оставить пустым.

После этого пакет документов необходимо подать лицу, ответственному за регистрацию в учреждении образования (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования) или отправить его в соответствующий региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет).

Подтверждением факта регистрации для участия в ВНО является сертификат, который будет направлен в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщением участнику тестирования. Индивидуальные конверты лицам, проходящим ВНО, направляются по адресу учебного заведения, другим лицам - по адресу, указанному в регистрационной карточке.

На сайте Украинского центра для каждого участника ВНО будет создана информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и пин-коду, указанному в нем.

 

ВНО-2019: Все, что нужно знать желающим сдать тестирование

УЦОКО

 

Нововведения

С 2019 процедура регистрации участников и порядок определения результатов ВНО несколько изменятся по сравнению с предыдущими годами. Так, для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания:

  • в основной период регистрации смогут подавать документы лица, проживающие на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, или расположенных на линии соприкосновения, или переселились из них;
     
  • в дополнительный период регистрации смогут подавать документы лица, принимавшие участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и не успели зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании в основной период регистрации.

Тестирование

Выпускникам школ результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут зачтены как результаты государственной итоговой аттестации. Эти участники должны обязательно сдать:

- украинский язык и литературу;

- математику или историю Украины (по выбору участника)

- еще один предмет из перечня (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, испанский, немецкий или французский язык).

Стоит отметить, что внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, а также математике или истории Украины (на выбор) в этом году будут проходить ученики учреждений профессионально-технического и высшего образования, которые в 2019 году завершат получение полного общего среднего образования. 

В 2019 году выпускники учреждений общего среднего образования, которые хотят, чтобы результат внешнего независимого оценивания по иностранному языку им был засчитан как оценка за государственную итоговую аттестацию, и изучают этот язык на стандартном или академическом уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий академического уровня. Выпускники, которые изучают иностранный язык на профильном уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий академического и профильного уровней.

Кроме этого, в текущем году лица с нарушениями зрения смогут пройти внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии: задачи будут напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля. Кроме того, будет опробована технология проведения внешнего независимого оценивания для лиц с глубокими нарушениями зрения, которая предусматривает использование компьютерной техники и специальных программных средств для слепых и слабовидящих людей.

Как и в прошлые годы, по запросу участников задания сертификационных работ по истории Украины, математике, биологии, географии, физики и химии будут переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

Источник: 112.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: вно, зно, школа

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович