07.10.2020 07:08
Просмотров: 841

Ученые разработали приложение, которое поможет не потерять телефон

Ученые разработали приложение, которое поможет не потерять телефон

Ученые из Университета Ватерлоо разработали приложение, которое может предупреждать пользователей, когда они собираются забыть свой смартфон.

Вы когда-нибудь теряли свой телефон? Мы невероятно связаны с этими устройствами, но иногда забываем о них. Ничего страшного, если вы потеряете его дома, но если оставить его в общественном месте, это может привести к полной потере. Устройства можно заменить, но обычно они хранят важную информацию и изображения, которые вы точно не хотите терять.

Теперь ученые из Университета Ватерлоо разработали приложение, которое может предупреждать пользователей, когда они собираются забыть свой смартфон.

Это новое приложение под названием Chaperone использует активное акустическое зондирование, чтобы определить, когда пользователь телефона удаляется и потенциально может забыть об устройстве. Если телефон обнаруживает признаки того, что владелец потенциально может потерять свой телефон, он немедленно блокируется и оповещает владельца с помощью назначенного звука. Технология активного акустического зондирования – это, по сути, гидролокатор, который отслеживает движения владельца устройства. Дополнительное оборудование или даже Bluetooth не требуются для работы Chaperone.

Теперь Chaperone можно установить на Android-устройства. Приложение издает неслышный высокочастотный акустический сигнал, а затем обнаруживает эхо этого сигнала с помощью своего микрофона. Это может показаться слишком простым для работы, но современные телефоны имеют довольно хорошие динамики и микрофоны. Или, по крайней мере, достаточно хорош для этого приложения – Chaperone может распознавать изменения в эхе и отличать движущихся поблизости людей от статичных объектов. Затем он извлекает движения владельца и реагирует, когда он собирается оставить свой телефон без присмотра. Вы, вероятно, думаете, что это может быть неловко, если телефон начинает беспорядочно издавать странные звуки в кафе, но ученые говорят, что этого не произойдет

Цзяи Чен, создатель приложения, который однажды чуть не потерял свой телефон из-за этого, объяснил: «Поскольку предупреждение выбирается на основе информации, собранной модулем триггера, оно адаптируется к контексту. Это означает, что если окружающий шум низкий, как в библиотеке, тихой мелодии звонка будет достаточно, чтобы привлечь внимание пользователя ».

Chaperone – это приложение с открытым исходным кодом, а это значит, что со временем его можно улучшать. На данный момент ученые провели более 1300 экспериментов в различных реальных сценариях и рады сообщить, что Chaperone действительно может обнаружить пользователя, покидающего свой телефон.

Поскольку код находится в свободном доступе на GitHub, ученые надеются, что другие исследователи сумеют улучшить эту технологию. Это определенно интересная функция, которая когда-нибудь может появиться в новых телефонах в стандартной комплектации. Очевидно, мы хотели бы видеть больше экспериментов и данных. Например, как он работает в особо шумных местах. И много ли ресурсов батареи используется.

Источник: odnaminyta.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: смартфоны

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович