03.05.2016 09:21
Просмотров: 1553

Ученые заявили, что мы почти наверняка не уникальны во вселенной

Ученые заявили, что мы почти наверняка не уникальны во вселенной

Дуэт американских астрономов посчитал, насколько велика вероятность того, что человечество является единственной из когда-либо существовавших развитых цивилизацией во вселенной. Они получили цифру в 1 к 10 миллиардам триллионов.

"Представьте это так. До полученного нами результата, вы бы считались пессимистом, если бы допустили, что вероятность эволюции цивилизации на планете, пригодной для жизни, составляет, допустим 1 к триллиону, - рассказывает астроном из Рочестерского университета Адам Франк, проводивший исследование. – Однако даже один шанс на триллион, означает, что произошедшее на Земле с человечеством на самом деле произошло примерно 10 миллиардов раз в космической истории".

Франк и его коллега Вудрафф Салливан из Вашингтонского университета в своей работе подчеркивают, что в обозримой вселенной существует 20 миллиардов триллионов звезд, а история вселенной насчитывает 13,8 миллиардов лет.

Франк и Салливан руководствовались данными об экзопланетах, полученных космическим телескопом Kepler и использовали уравнение Дрейка, сформулированное астрофизиком Фрэнком Дрейком в 60-х годах минувшего века. Однако они внесли ряд изменений в уравнение.

Изначально оно включало в себя 7 параметров, но они свели его к 3: количеству технологически развитых видов, сформировавшихся за историю вселенной, количествe планет, пригодных для жизни в известном участке вселенной и вероятности появления технологически развитых видов на одной из этих планет.

"С фундаментальной точки зрения вопрос звучит так: "происходило ли это когда-либо раньше", - сказал Франк. – Мы впервые смогли дать эмпирический ответ на него, и просто потрясающе, что наше время и место были не единственными в истории, когда возникла развитая цивилизация".

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович