01.04.2019 10:30
Просмотров: 1107

1 мая в Японии наступит новая эра - Рэйва

1 мая в Японии наступит новая эра - Рэйва

В понедельник, 1 апреля, генеральный секретарь японского правительства Есихидо Суга заявил, что новая эра в Японии после вступления на престол 1 мая наследного принца Нарухито будет носить имя Рэйва, передает Интерфакс.

Кабинет министров Японии, заслушав мнения экспертов из различных областей, глав и заместителей председателей обеих палат парламента, а также всех министров, утвердил постановление о переходе от нынешнего названия "Хэйсэй" - эра установления мира к имени "Рэйва" - эра побуждения к миру.

По словам генсека кабмина, источником для названия новой эры послужила старейшая и наиболее почитаемая антология японской поэзии "Манъесю".

Теперь свое заявление должен сделать премьер-министр Японии Синдзо Абэ. На пресс-конференции он объяснит, какой смысл заложен в название новой эры, а также причины, по которым было выбрано именно это имя.

Император Акихито подпишет постановление правительства уже во второй половине дня 1 апреля. Имя новой эры вступит в силу ровно в 12:00 1 мая, в день, когда наследный принц Нарухито станет новым императором.

Изменение названия эпохи является важным событием в Японии, так как название используется при чеканке монет, производстве календарей, а также в официальных документах.

С учетом того влияния, которое это изменение окажет на жизнь представителей общественности, было решено, что название новой эры будет объявлено до отречения императора от престола и восхождения на трон наследного принца.

125-й японский император Акихито в августе 2016 года в специальном обращении к народу выразил желание передать свой трон сыну. В следующем году комиссия по делам императорской семьи приняла законодательство, позволяющее первому за 200 лет императору покинуть престол.

Таким образом, днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника - 1 мая 2019 года.

Источник: strana.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: япония

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович