20.02.2017 06:33
Просмотров: 1402

10 лет назад Запад знал, что время платить по счетам для России еще наступит - Пономарь

10 лет назад Запад знал, что время платить по счетам для России еще наступит - Пономарь

Почему нельзя сравнивать признание каких-то документов Россией на оккупированных грузинских территориях 10 лет назад со вчерашним указом Путина?

Потому что тогда никто на Западе не был готов наказывать Россию за Грузию. И не потому что боялись или что-то такое. Нет. Но потому, что не созрели предпосылки для того, чтобы наказывать. Прежде всего - предпосылки экономические и затем - военные.

1. Экономические - это нефть и газ.

Не было предпосылок и механизмов опустить цены на нефть в два с половиной раза. И не было предпосылок ссадить Европу с газовой иглы России, лишить Газпром монополии. Ибо не было американской сланцевой нефти и американского сжиженного газа. Не пришло время снимать санкции с Ирана. Не пришло время Конгрессу снять запрет на продажу стратегического нефтяного запаса США.

Также экономические - это санкции.

Десять лет назад не пришло еще время обрезать России кредитование на Западе - пусть наберутся 700 млрд долл корпоративного долга. Также не пришло время посадить на санкции нефтегазовый сектор, ВПК, финансовый и аграрный сектора России. Ибо всё должно идти вместе с нефтью и газом (см. выше). И с военными мерами (см. ниже).

2. Военные предпосылки.

Создание новых и сильных армий в Украине и Грузии.

Размещение ПРО в Восточной Европе.

Размещение 10-ти тысячной группировки США и НАТО в Восточной Европе.

Многократное усиление присутствия НАТО в Черном Море.

Всё это должно было идти вместе с п.1 (нефть, газ, санкции).

Исходя из вышеизложенного, тогда (10 лет назад) Запад сделал вид, что проглотил раздел Грузии Россией. Но Запад знал, что время платить по счетам для России еще наступит.

Вот именно поэтому и некорректно сравнивать тогда и сейчас. Сейчас ситуация на 180 градусов другая. Сейчас экономика России стонет под санкциями и Россия на всех встречах просит слезно санкции снять (но про это не скажет Киселев). Также США предложат сейчас России небольшую гонку вооружений, что окончательно добьет росс. экономику. И в России это понимают. И именно поэтому признавать ЛНР и ДНР по грузинскому сценарию там не будут.

Я имею основания так считать.

А время нас рассудит.

Источник: facebook.com

Автор: Олег Пономарь

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович