29.10.2016 07:48
Просмотров: 1641

Адмирал Кузнецов – плывет, позорится, но плывёт!

Адмирал Кузнецов – плывет, позорится, но плывёт!

Заметьте, не я это сказал - "плывет":)) Обычные корабли ходят, а плывет по морю сами знаете ЧТО. Кстати, как там насчет Киотского протокола, ведь русский "Кузя" его явно нарушает?.. (oleg-leusenko)

Подходит к завершению вторая неделя первого в истории авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» боевого похода к берегам Сирии. Похода, который должен был стать грандиозными событием в судьбе данного недо-авианосца, а на деле оказался позором, с которым не смогла справиться даже пропагандистская машина кремля.

Хотели напугать весь мир своим мощным флотом? Что же, насчёт страха сложно сказать, но то, что «Адмирал Кузнецов» до сих пор в рейтинге самых популярных мемов – это факт. Хотя буквально год назад о его проблемах знал лишь узкий круг специалистов и людей, увлекающихся данной тематикой. Я же неоднократно описывал проблемы крейсера и перспективы его частой эксплуатации, а потому – технических моментов было озвучено предостаточно. Теперь же, благодаря данному эпическому походу, о дымящей в стратосферу гордости РФ знает весь мир.

( Collapse )

Одной из причин, по которым кремль решил отправить Кузю в поход, было и желание продемонстрировать возможности палубной авиации в условиях боевых действий для своих потенциальных заказчиков. Поэтому крейсер загрузили не только МиГ-29К/КУБ, но и ударными вертолётами Ка-52. Но, как показывает не богатый опыт эксплуатации крейсера по назначению «авианесущий» - впереди у этого пиара предвидятся ЧП.

Но, пожалуй, не менее ярким эпизодом в путешествии Кузи стало и нежелание европейских стран заправлять сие корыто. Сначала ударной группе ВМФ РФ отказала Испания, запретив заправлять экологическую угрозу в порту Сеута, а после не получилось дозаправиться на Мальте. Такое поведение европейских стран как нельзя лучше продемонстрировало не только отношение сообщества к военной операции ВКС РФ в Сирии, но и место российской военщины и государству как таковому на мировой арене… неизменное место изгоев.

Что же в итоге? Напугать мировое сообщество не получилось. Причём, даже у особо рьяных ура-патриотов появились сомнения о том, что такое чудо, как Кузя, сможет выполнять боевые задачи длительное время, не говоря уже о противостоянии Западу. Вместе с тем, единственный авианесущий крейсер великой морской державы стал посмешищем.

Кроме того, в ходе похода были выявлены не только демаскирующие недостатки Кузи, но и логистические. Без гарантированной дозаправки он попросту может оказаться заглохшим посреди океана, а в условиях, к примеру, боевых действий – это явный минус для такого военного корабля.

Обычно на флоте говорят не «плывёт», а «идёт». Но, если говорить о авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», то в данном случае на язык просится лишь плывёт… Дымит, кряхтит, но плывёт же!

Источник: livejournal.com

Автор: zloy-odessit

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович