10.05.2021 09:20
Просмотров: 797

Что делать, если абитуриент не получил сертификат

Что делать, если абитуриент не получил сертификат

Основная сессия внешнего независимого оценивания стартует уже через две недели. Все участники ВНО должны получить индивидуальный конверт с сертификатом, подтверждающим факт регистрации для участия в тестировании. Что делать, если обязательный для допуска на экзамены документ не пришел?

В этом году Верховная Рада освободила учеников 11 классов от прохождения обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА). Сдавать экзамены будут лишь те, кто хочет поступать в заведения высшего образования. Внешнее независимое оценивание начнется 21 мая. До этого каждый участник ВНО должен получить сертификат, который является подтверждением факта регистрации для участия в тестировании. Сертификат ВНО вместе с паспортом и приглашением-пропуском является обязательным документом для допуска в пункт тестирования.

ЕСЛИ ПИСЬМО НЕ ПРИШЛО

Как разъяснили в МОН, участники, которые не получили индивидуальных конвертов с сертификатами, могут проверить местонахождение почтовых отправлений. Для этого необходимо ввести номер регистрационной карточки в сервис проверки состояния обработки документов на сайте zno.testportal.com.ua/track. Если участник зарегистрирован и ему отправлено письмо с сертификатом, на вебсайте будет указан идентификатор соответствующего почтового отправления, по которому его можно отследить. Также участники, которые до сих пор не получили письмо с сертификатом, могут обратиться в Харьковский региональный центр оценивания качества образования.

Если участник не заберет свой индивидуальный конверт с почтового отделения, отправление будет храниться в отделении в течение месяца, после чего вернется в региональный центр оценивания качества образования.

ГДЕ АБИТУРИЕНТЫ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ?

Участники ВНО на своих информационных страницах уже получили приглашения-пропуски, в которых указаны адреса пунктов тестирования и рекомендуемый промежуток времени, в течение которого они должны прибыть в пункт тестирования и пройти процедуру пропуска. Адреса пунктов проведения внешнего независимого оценивания также есть в мобильном приложении «Мое ВНО».

Информацию о пунктах проведения ВНО и количестве выпускников, которые будут проходить тестирование, получили и директора школ. Она размещена в электронном кабинете руководителя учебного заведения в разделе «Пункты проведения ВНО». Доступ к странице осуществляется по логину и паролю, полученным ранее от регионального центра оценивания качества образования.

Участникам ВНО необходимо до 21 мая самостоятельно распечатать приглашение-пропуск со своей информационной страницы на сайте УЦОКО – этот документ обязателен для пропуска в пункт сдачи ВНО. Доступ к странице осуществляется по номеру сертификата и PIN-коду.

МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ И ПРОВЕРКА ТЕМПЕРАТУРЫ

По информации Украинского центра оценивания качества образования, несмотря на карантин, ВНО в 2021 году состоится в запланированные сроки. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая тестированием по химии и завершится 15 июня тестирования по географии. Тестирование по испанскому, немецкому, французскому языкам состоится 24 мая, по английскому языку – 25 мая, по математике – 28 мая, по украинскому языку, украинскому языку и литературе – 1 июня, по истории Украины – 4 июня, по физике – 7 июня, по биологии – 10 июня.

Как и в прошлом году, участники должны соблюдать ряд противоэпидемических мер. На входе в пункты тестирования будет проводиться температурный скрининг, для помещений обязательна дезинфекция. Участники должны надевать в помещении маски, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиками.

– Во время тестирования в аудиториях будет находиться максимум по 15 участников и по два инструктора – как того требуют правила. Так, между участниками в аудитории обязательно будет соблюден принцип социального дистанцирования, который также будет обеспечен у входа в помещение пунктов тестирования, – заверил и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

К началу тестов педагогов, которые принимают участие в проведении ВНО, должны провакцинировать. Но даже в случае отказа от прививки их не отстранят от работы.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    917
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович