06.05.2017 09:16
Просмотров: 4269

Давайте поиграем в "найди отличия"

Давайте поиграем в найди отличия

ZEFYS :: Historische Zeitungen — Zeitungsinformationssystem

ZEFYS, das Zeitungsinformationssystem der Staatsbibliothek zu Berlin ist ein Portal für den Nachweis und den Zugriff auf aktuelle und historische Zeitungen a...

Заголовок: Боязнь русской культуры?

Текст: Министр культуры Латвии сообщил, что латвийское правительство приняло решение, в соответствии с которым в начальных школах Латвии теперь будет изучаться только один иностранный язык, причём этим языком станет английский. Русский же больше изучаться не будет.

Это решение министр обосновал так: «Мы хотели бы у себя в стране освободиться от одностороннего влияния русской культуры». Ну что тут скажешь: в особенности с учётом того, что у них сразу же остро станет вопрос нехватки учителей английского языка (особенно в провинции), они заведомо обрекают своих детей на отсутствие достойного образования. А всё из–за того, что кучка отщепенцев боится новой России!

Как Вы думаете, откуда это? Показалось чем–то необычным, странным? Или ничего особенного, обычная рядовая статья из какой–нибудь российской газеты? Или краткое обобщение какой–нибуть аналитической программы по первому каналу?

Ладно, хватит вопросов. На самом деле я схитрил и последовательно поменял в статье одно единственное слово (разные его формы, если быть точным). На самом деле эта статья была написана в газете "Гитлер–югенд наступает" в 1934 году. И в оригинале там такой текст:

Заголовок: Боязнь немецкой культуры?

Текст: Министр культуры Латвии сообщил, что латвийское правительство приняло решение, в соответствии с которым в начальных школах Латвии теперь будет изучаться только один иностранный язык, причём этим языком станет английский. Немецкий же больше изучаться не будет.

Это решение министр обосновал так: «Мы хотели бы у себя в стране освободиться от одностороннего влияния немецкой культуры». Ну что тут скажешь: в особенности с учётом того, что у них сразу же остро станет вопрос нехватки учителей английского языка (особенно в провинции), они заведомо обрекают своих детей на отсутствие достойного образования. А всё из–за того, что кучка отщепенцев боится новой Германии!

Вот так вот.

По материалам: zefys.staatsbibliothek-berlin.de

Источник: erohov.d3.ru

Автор: Didja

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

18.04.2024 06:38    686
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович