11.01.2019 13:04
Просмотров: 1112

Домашнее насилие - преступление, а не "любовь": изменения в уголовном кодексе Украины

Домашнее насилие - преступление, а не любовь: изменения в уголовном кодексе Украины

Избиение мужем жены или психологические унижения кого-либо из членов семьи до сих пор часто считают "сором, который не стоит выносить из семьи". 

Однако сегодня, 11 января, в Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, признающие системное насилие в семье преступлением.

Кроме того, уже в течение года действует закон о противодействии и предотвращении домашнего насилия, который определил 16 категорий людей, в отношении которых может быть оказано такое насилие.

Сейчас это не только жена, ребенок, муж. Это -  бабушки, дедушки, бывшие супруги, люди, которые имеют общего ребенка, люди, живущие в гражданском браке, а также невесты, братья, сестры.

Очень важно, говорят эксперты, что отныне ребенок, ставший свидетелем насилия в своей семье, также признается его жертвой и имеет право на все соответствующие социальные, медицинские, психологические и правовые услуги.

BBC News Украина объясняет, как эти новые правила помогут жертвам домашнего насилия защитить себя.

Прежде всего, эти изменения должны помочь украинским женщинам. 

По данным Минсоцполитики, в 2013-2018 годах 90% тех, кто обращался по насилия в семье в органы государства, - это были женщины, 8,5-9% - мужчины и 1-1,5% - дети.

Если женщина обратилась в полицию из-за угроз или избиения ее мужем один-два раза, правоохранители могут привлечь обидчика к административной ответственности. Но если это произойдет в третий раз, отныне они имеют законные основания открыть уголовное производство.

За домашнее насилие как преступление обидчик может быть наказан общественными работами, арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до двух лет.

При этом то, что такое преступление совершает один из супругов или любой другое лицо, с которым злоумышленник имеет близкие или семейные отношения, является отягчающим обстоятельством.

И это еще не все. Если суд ограничил на три-шесть месяцев доступ обидчика к его жертве, то есть запретил, например, находиться с ним в одном помещении, приближаться к месту работы, вести переписку, а тот это нарушил, то полиция опять же может открыть уголовное производство.

Суд за это преступление может наказать арестом до шести месяцев или заключением до двух лет. Караться по закону будет также и непрохождение правонарушителем специальной программы, которая должна помочь ему исправиться.

В 2019 году в Украине должен заработать общегосударственный колл-центр по проблемам домашнего насилия, противодействия торговле людьми и насилию в отношении детей.

Более точных дат его запуска в настоящее время нет, но в Минсоцполитики уверяют, что это непременно произойдет.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: секс

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович