07.12.2019 10:20
Просмотров: 1114

Эксперт: Тарифы на тепло - это система по выжиманию денег из карманов украинцев

Эксперт: Тарифы на тепло - это система по выжиманию денег из карманов украинцев

Тарифы на тепло никак экономически не обоснованы и являются еще одной налоговой платой для населения.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

Бесхозяйственность или воровство в коммунальном секторе хозяйств происходит практически всех городах Украины, заявил эксперт.

В. Степанюк добавил, что, безусловно, нужно поднимать зарплаты в коммунальных предприятиях энергосектора и ремонтировать сети, но для этого можно брать кредиты. Инвестиционные составляющие поставщиков тепла не должны ложиться на карман потребителя, который платит налоги, из которых теплосети ремонтируются.

«Кабинет министров не знает, что делать, и вынужден тарифы и цены на энергоносители согласовывать с внешними кураторами, цель которых одна - сделать меньше население», - подчеркнул эксперт.

По словам экономиста, тарифы - это еще одна налоговая для населения. Тарифы на тепло в Украине никак экономически не обоснованы, это система по выжиманию денег из населения. Реально можно снизить тариф на газ, как обещал Президент, но сможет ли это сделать правительство - большой вопрос.

«Надо понимать, что если не будет транзита российского газа по территории Украины, то цена на газ возрастет минимум в 2 раза, поскольку эксплуатация ГТС в автономном режиме будет обходиться Украине очень дорого», - заключил В. Степанюк.

Напомним, украинские власти готовят снижение тарифов на отопление почти в два раза. Об этом 2 декабря 2019 года в видеообращении в YouTube заявил Президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, правительство работает над тем, чтобы этой зимой были снижены платежки за отопление. "Также нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой снизить тарифы на тепло почти наполовину. Это будет отдельная программа, мы готовим информацию, какие готовятся этапы, какие средства будут выделены", - заявил Зеленский.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук предложил внести в Верховную раду неотложный проект закона от президента о снижении тарифов на ЖКХ. Как отметил премьер, принятие закона приведет к тому, что "тариф снизится". По его словам, это будет очень короткий закон. В то же время президент Владимир Зеленский подчеркнул, что "людям главное понимать, что не буде выше, а будет меньше".

Источник: golos.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович