26.03.2018 07:40
Просмотров: 705

Эксперты по вопросам безопасности призвали страны НАТО и ЕС выслать российских дипломатов

Эксперты по вопросам безопасности призвали страны НАТО и ЕС выслать российских дипломатов

Западные эксперты по вопросам безопасности призвали союзников по НАТО и ЕС присоединиться к Британии и выдворить российских дипломатов, работающих под прикрытием. Об этом говорится в обращении на сайте неправительственной организации "Европейские ценности" (Чехия), которое подписали более 70 экспертов из Польши, Болгарии, Бельгии, США, Латвии, Грузии, Украины, Литвы, Словакии, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Армении, Швеции, Румынии, Чехии, Канады, Нидерландов и Швейцарии, сообщает ЕП.

Эксперты отмечают, что международная агрессия Российской Федерации под руководством Владимира Путина является беспрецедентной со времени окончания холодной войны. "Послужной список РФ включает вторжение в соседние страны, массовые бомбежки и убийства гражданских лиц, неоднократные нарушения международных границ, похищение иностранных граждан, кампании по дезинформации, преследования иностранных дипломатов, широкомасштабные кибератаки и первая в Европе после Второй мировой войны аннексия территории иностранного государства", - говорится в обращении.

Эксперты добавляют, что атака в Солсбери стала еще одним пунктом этого послужного списка и еще одним инструментом России против западных демократий. "Учитывая траекторию русской враждебной деятельности и это отвратительное преступление против государства-члена НАТО, мы призываем союзников по НАТО и ЕС присоединиться к нашим британским друзьям и выдворить российских разведчиков с их земли", - говорится в обращении.

"Мы верим, что для правительств западных стран пришло время всерьез воспринимать угрозу, которую представляет Россия, и ответить на все более наглую агрессию Кремля с помощью решительных дипломатических и контрразведывательных мероприятий", - подчеркивают эксперты.

-----

Геращенко пояснила, чому Україна не висилає російських дипломатів

Дипломатичні відносини між Україною та Росією зведені до критичного мінімуму і висилка російських консулів викличе висилку українських консулів, що неприпустимо для українських політв'язнів в РФ. Про це повідомила перший заступник голови Верховної Ради України Ірина Геращенко у мережі Facebook.

"По- перше, в Україні давно немає посла РФ, ми не прийняли агреман на нового посла. Так само немає посла України в РФ. Наші дипломатичні відносини зведені до критичного мінімуму», - зазначила Геращенко. За її словами, в посольствах залишається кілька рядових дипломатів і консули.

"Висилка російських консулів викличе висилку українських консулів – й наші політв'язні в РФ залишаться сам на сам з мордором, без шансу бодай раз на кілька місяців побачити українського представника, відчути мінімальну підтримку", – додала Геращенко.

Політик також нагадала про ув'язнених в РФ українців Станіслава Клиха, Миколу Карпюка, Романа Сущенка, Павла Гриба. "Ви правда цього хочете? Чи запитаємо в мами Клиха, дружини Карпюка, родини Сущенка і Гриба, інших наших заручників?", – написала Геращенко.

По материалам: sprotyv.info, 5.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович