21.10.2016 08:19
Просмотров: 1754

Еще Один “Чавес”, Прости Господи...

Еще Один “Чавес”, Прости Господи...

(авторская стилистика сохранена)

Жизнь не стоит на месте. И если где-то в мире исчезает один видный придурок и аферист-популист, то на его место почти без перерыва подтягивается другой.

Жили-были Филиппины. Достаточно видное государство в Юго-Восточной Азии. Островное. Тропическое и очень страстное. Многое на своем веку навидалось. Сильно пострадало во времена Второй Мировой. Потоптались по нему японские оккупанты, после их долго выкуривали оттуда американцы.

Про американцев речь особая. Исторические связи двух стран были прочны и крепки. До того крепки, что знаменитый генерал Дуглас Мак-Артур, вместе со своей знаменитой трубочкой, был у филиппинцев по совместительству фельдмаршалом, министром обороны и вообще отцом родным. Трубочку, кстати, ему там и справили, на Филипинах. Да и после, на всем протяжении двадцатого века, Америка помогала филиппкам чем могла. Не только военными базами. Денег давали, флот помогали строить, экономику развивать. В общем, дружили домами, что называется.

Но тут сменилась парадигма. Не у них, во всем мире сменилась. А в проекции на ЮВА это означало появление китайского гегемона как мощного игрока на местном региональном уровне. И поползли изменения.

В 2015 году президентские выборы в Маниле выигрывает Родриго Дутерте. Такая себе харизматичная личность. Харизматичная - это по местным масштабам. Резкий как ситро, прямой как угол дома и откровенный до невозможности. Первым, что он отмочил, был открытый намек местным силам безопасности, что можно местных наркобарыг выводить в расход без суда и следствия. Наркомания там сильная, надо сказать. Однако метод борьбы был выбран спорный. Но сказано - сделано. И за год центурионы и их дружинники нащелкали до семи сотен барыг при самых разных обстоятельствах. Кого повесили, кого зарезали, кого вместе с домом сожгли, а кого - и просто постреляли как в досаафовском тире.

Наркомании меньше не стало. Зато рейтинг нового фюрера подскочил до небес. Юнайтед Стейтс на суд Линча отреагировал плохо. Проходили мы это, сказали америкосы, ничего путного не выйдет. И перекрыли кислород царьку в предупредительных целях. Кредиты тормознули, программы совместные до лучших времен заморозили. В общем, желтую карточку показали.

Но Дутерте, ободренный поддержкой своих голодранцев, заднего не дал и вместо выводов публично обозвал Обаму "сукиным сыном" и начал петь песенку про "гудбай Америка, оооо". А в качестве альтернативы указал на Пекин и сообщил подданным, что теперь китайцы лучшие друзья.

Китай не был готов к столь быстрому появлению нового нахлебника, но расклад стал прикидывать и возможные барыши с этого дела подсчитывать. Да и насолить Штатам на халяву - дело святое. В общим, подумывают они как тут лучше поступить.

А президенту Дутерте этого мало. Он уже прикидывает как национализировать самые крупные бизнеса на родине. В общем, идет по проторенному пути команданте Чавеса, мир его праху. Жаль только, что некому подсказать Родриге где подсмотреть в интернете чем закончился "венесуэльский социализм". Потому что, если Штаты свернут настоящую козью морду выскочке - Филиппины и пары лет не продержатся. Не тот калибр, даже против Каракаса. Даже с китайской поддержкой (которую еще, кстати, никто четко не обещал).

Короче говоря, смотрите на ваших экранах новый фильм "Грабли-2". Филиппинцев, конечно, жаль, но они сами виноваты. Надо же смотреть какое чучело ты выбираешь...

-----

Источник: carpediem.net.ua

Автор: Герман Антонов

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

28.03.2024 07:03    194
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович