13.03.2019 08:37
Просмотров: 996

Европарламент лишил Россию статуса стратегического партнера ЕС

Европарламент лишил Россию статуса стратегического партнера ЕС

После оккупации части Украины Россия больше не может считаться стратегическим партнером ЕС

Европейский парламент одобрил резолюцию о состоянии политических отношений ЕС-Россия, в которой говорится, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года нуждается в пересмотре. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на документ.

В тексте резолюции отмечается, что незаконная оккупация Россией и аннексия Крыма, ее прямое и косвенное участие в вооруженных конфликтах в восточной части Украины и ее постоянное нарушение территориальной целостности Грузии и Молдовы представляют собой преднамеренное нарушение международного права.

Европарламент подчеркивает, что ЕС не может вернуться к "business as usual" до тех пор, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения и не восстановит территориальную целостность Украины.

В документе говорится, что в нынешних условиях Россию больше нельзя считать "стратегическим партнером", поскольку принципы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) более не соблюдаются и поэтому СПС следует пересмотреть.

Европарламент считает, что основой для отношений между ЕС и Россией должны стать полное уважение международного права, демократических принципов, прав человека и верховенства закона.

Напомним, в Европейском союзе готовятся к возможным попыткам России вмешаться в выборы в Европарламент. В частности, ЕС разрабатывает систему предупреждения об информационных атаках и борьбы с пропагандой извне. Глава американской компании FireEye Бен Рид, занимающейся кибербезопасностью, заявил, что участились попытки атак на европейские госструктуры и медиа за последние полгода.

Источник: rbc.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ес, санкции

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович