18.05.2021 07:26
Просмотров: 836

Европарламент призвал признать госдуму России нелегитимной

Европарламент призвал признать госдуму России нелегитимной

Странам Евросоюза следует отказаться от признания легитимности российского парламента, если намеченные на осень думские выборы будут сфальсифированы.

Об этом говорится в проекте доклада https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/AFET-PR-692665_EN.pdf по выстраиванию отношений с РФ, который для Еврокомиссии и Европейского совета подготовил комитет ЕП по международным делам.

Россия «продолжает агрессивное поведение на границе с Украиной», вовлечена в «акты терроизма» на территории государств-членов ЕС и поддерживает «нелегитимного режима» Александра Лукашенко в Белоруссии, говорится в документе, опубликованном на сайте Европарламента.

Ситуация внутри России тем временем «стремительно ухудшается» на фоне «систематических репрессий», организованных президентом Владимиром Путиным, вероятно, в преддверии сентябрьских парламентских выборов, пишут европарламентарии.

Путин, по их оценке, «ведет войну против народа России», и это следует учесть в новой стратегии отношений с Кремлем, которая должна включать «защиту прав человека и поддержку трансформации России в демократическое» государство.

В связи с этим Евросоюзу в сотрудничестве с НАТО следует оказывать давление на Россию, чтобы не позволить ей вмешиваться в дела Восточной Европы и заставить ее «вернуть оккупированные территории», говорится в проекте доклада.

Кроме этого, ЕП призывает «быть готовым отключить» Россию от системы SWIFT, если российские власти продолжат политику агрессивных угроз, а также поставить ясную цель - снизить зависимость от российских нефти и газа, «по крайней мере пока Путин остается у власти».

ЕС «следует расширить возможности по подготовке и введению санкций» за систематические нарушения прав человека, а также инициировать «международное расследование преступлений, совершенных режимом Путина против народа России».

«ЕС должен быть готов не признать парламент России и потребовать исключения РФ из международных организаций с парламентскими ассамблеями если выборы 2021 года будут признаны мошенническими», - говорится в документе.

29 апреля ЕП подавляющим большинством голосов принял резолюцию с призывом отключить Россию от SWIFT и прекратить покупки углеводородов в РФ в случае «вторжения в Украину».

В сентябре прошлого года Европарламент объявил «незаконным» принятие поправок в конституцию России, которые среди прочего обнулили президентские сроки Путина и позволили ему оставаться у власти дот 2036 года.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович