10.01.2019 09:50
Просмотров: 836

Европейский Союз рассматривает возможные санкции против России из-за агрессии в Керченском проливе - Климкин

Европейский Союз рассматривает возможные санкции против России из-за агрессии в Керченском проливе - Климкин

Из-за агрессивных действий Российской Федерации в Керченском проливе, Европейский Союз рассматривает возможные санкции против России.

Об этом во время брифинга сообщил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отвечая на вопрос журналистки, когда ЕС рассмотрит санкции за агрессивные действия Российской Федерации в Керченском проливе.

"Европейский Союз рассматривает возможные меры против России. Причем рассматриваются меры, как на уровне всего Европейского Союза, так и национальные мероприятия. С национальными мерами проще, поскольку для этого не нужно всей формальной процедуры согласования, какая вы знаете, в Европейском Союзе продолжается достаточно долго. Вот то, что мы сделали в том числе, и с нашими литовскими друзьями, так же работаем с некоторыми другими странами", - сказал Министр МИД Украины.

Климкин убежден, что нужно, чтобы санкции против России были действенными.

"Но очень важно, когда я выступал перед министрами иностранных дел ЕС и когда я вел с ними консультации. Я сказал, что нам не нужны символические санкции, нам не нужно, чтобы мы определили краткий перечень тех, кто руководил этой операцией, потом мы поставили их под санкции и мы сказали, что ну вот это санкции, которые применяются против России. Нам нужно, чтобы санкции против России были именно действенными. Там есть различные идеи, которые сегодня обсуждаются в том числе, и в отношении дополнительных санкций в отношении российских портов, в отношении российских судов", - добавил он.

Министр иностранных дел Украины отметил, что процесс еще обсуждается.

"Он не будет очень быстрым, но лучше он будет настоящий с настоящими санкциями. И эти санкции, чтобы быть действенными должны быть согласованы с нашими другими друзьями и партнерами. Именно этим мы сейчас и занимаемся. Некоторые из возможных мер будут включены в другие пакеты", - пояснил он.

Напомним, Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России из-за захвата украинских моряков возле Керченского пролива.

4 января в Киеве состоялось рабочее совещание уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой с участием заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза с членами команды защиты военнопленных украинских моряков.

25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

Также 24-м семьям украинских военнопленных моряков выплатили единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч гривен.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ес, санкции

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович