14.05.2021 09:45
Просмотров: 781

Евросоюз встревожен стремлением РФ интегрировать Донбасс: подробности

Евросоюз встревожен стремлением РФ интегрировать Донбасс: подробности

Российская Федерация планирует «де-факто интегрировать» часть территории Украины, говорится во внутреннем документе Евросоюза, распространенном между странами-членами ЕС. Об этом говорится в сообщении агентства Bloomberg.

Согласно этому документу, «на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в состав России» направлены такие шаги Кремля, как организация нелегитимных выборов и раздача паспортов РФ жителям территорий, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

В документе ЕС, указывает агентство, перечисляются те возможные меры, благодаря которым Украины может повысить свою устойчивость против «российской агрессии». В частности, европейские страны могли бы поддержать Украину в противодействии «гибридным угрозам, в том числе киберугрозам и дезинформации», помочь в вакцинации «особо уязвимых групп населения» и укреплении украинской энергобезопасности.

Также предлагается усовершенствовать действия, необходимые для того, чтобы не признавать паспорта РФ, выданные жителям аннексированного Крыма и контролируемых сепаратистами территорий в Донбассе. Наконец, европейцам предлагается изучить вопрос о возможном участии Украины в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Среди представителей стран-членов ЕС не было единства при обсуждении этого документа, отмечает Bloomberg. Критики указывали, что в нем недостаточно внимания уделено реформам, которые необходимо провести Киеву, в частности, по борьбе с коррупцией. Кроме того, сотрудничество в области безопасности требует более тщательных консультаций.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович