18.03.2019 10:24
Просмотров: 840

Филарет ответил на московскую истерику о вмешательстве украинской власти в дела церкви

Филарет ответил на московскую истерику о вмешательстве украинской власти в дела церкви

Патриарх Филарет в интервью «Главкому» прокомментировал обвинения в том, что государство в Украине вмешивается в дела церкви.

«Государство способствует — это факт. Но государство способствует так, как это делал президент, из своих государственных позиций, защищая себя. Должен президент защищать государство? Все скажут, что он должен. А каким образом? А вот таким образом, каким он это делает. И власть на местах должна способствовать объединению украинского общества или нет? Или она должна разделять общество?»- отметил иерарх.

При этом Филарет согласился, что государство и церковь разобщены, но взаимосвязаны.

«Церковь же не вмешивается в политику, а государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви. Я знаю, когда она вмешивалась, знаю, как действовала советская власть, и как действует нынешняя власть. Это диаметрально противоположное отношение к церкви. Если в советские времена была полная зависимость церкви от государства, то сейчас мы имеем полную свободу. Но не надо забывать, что церковь — это народ, а народ — это государство. Поэтому церковь влияет на государство, морально, но не вмешивается в ее внутренние дела», — пояснил Филарет.

Иерарх прокомментировал упреки Московского патриархата в сторону украинского государства о том, что оно становится на сторону одной из церквей. В частности, церковь Московского патриархата заявляла, что руководителям райадминистраций спустили указание содействовать проведению приходских собраний с тем, чтобы общины выполнили закон и изменили название в соответствии с центром своей религиозной организации — Москвой.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович