20.11.2019 11:00
Просмотров: 971

Газовая партия Кремля или о хорошей мине при отвратительной игре

Газовая партия Кремля или о хорошей мине при отвратительной игре

Газовый шантаж в условиях срывающегося продления транзита через Украину – единственное, что может себе позволить Россия при отвратительной игре.

Как известно, намедни “Газпром” официально предложил “Нафтогазу” контракт на транзит сроком на год. Правда не просто контракт, а, как это свойственно россиянам, пакет с условиями, среди которых: отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против "Газпрома".

То есть, по сути, за возможность заработать на транзите газа около 3 млрд долларов, Украина должна будет не только отказаться от претензий на более чем $3 млрд в судебных инстанциях международного уровня, но и позволить РФ комфортно завершить свой, не совсем удачно по срокам реализуемый проект “Северный поток - 2”.

Как я неоднократно отмечал, “Северный поток - 2” не только не сможет обеспечить России доступ на европейский рынок, в полном объеме минуя ГТС Украины, но и учитывая сроки его строительства, не сможет позволить в 2020 году выйти на максимальные мощности. А все потому, что его первоначальный запуск в любом случае будет проходить в тестовом режиме и максимальные нагрузки на трубу начнут оказывать месяцы спустя.

То есть, грубо говоря, “Северный поток-2” с учетом европейских энергетических директив, при которых он не сможет поставлять более 27,5 млрд кубометров газа в год, или без их учета, тогда 55 млрд кубов, до полугода будет работать в режиме от 5 млрд до 10 млрд кубометров.

Безусловно, России в этой ситуации нужна пауза. Я бы это даже назвал отсрочкой. Отсрочкой для вывода газопровода до нужных мощностей, да и решения вопроса по расширению лояльности среди европейского политикума в отношении смягчения действующих правил к “СП-2”, дабы позволить ему работать на все 100% мощности.

Именно поэтому Россия категорически не согласна на подписание контракта на 10 лет и оказывает всеобъемлющее давление на Украину, то обещая устами Путина скидки 25% (а российские скидки хуже любого грабежа), то предлагая заключить контракт на год на своих условиях, крайне невыгодных Украине. При этом в информационном поле регулярно распространяются нарративы о том, что Украине выгодно то, что предлагает Россия и никаких иных вариантов быть не может.

Между тем, сама же Россия в случае прекращения транзита окажется у разбитого корыта. Ведь возможности её газопроводов, “Северный поток” мощностью 55 млрд м³, “Ямал-Европа” на 32,9 млрд м³ и “Голубой поток” пропускной способностью 16 млрд м³ лишь на максимальных мощностях поставляют более 100 млрд м³ +/- 10% и это при 200,8 млрд м³ экспорта российского газа в ЕС в 2018 году.

А потому, проблематика поставок десятков миллиардов кубометров голубого золота в Кремле стоит крайне остро и это нервирует приземистого хозяина “высоких кабинетов” в “высоких башнях”. Нервирует и тот факт, что в контексте всего вышеизложенного, все козыря у Украины на руках и даже более того – в рукавах. Но, играть в нашу игру, пока в Кремле не решаются, сохраняя хорошую мину при плохой игре.

Вопрос в другом, готовы ли в Украине завершать партию исключительно в свою пользу, выдержав весь тот прессинг, что сейчас оказывается?

Источник: uc.od.ua

Автор: Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: газ, россия

Читайте ещё:

04.01.2024 07:39    269
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович