07.03.2021 06:10
Просмотров: 1497

Генсек НАТО предупредил Европу: Россия готовится к нападению

Генсек НАТО предупредил Европу: Россия готовится к нападению

Европейский союз не должен ослаблять Североатлантический союз своим стремлением к автономии, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью AFP. По его мнению, ЕС не в состоянии в одиночку защитить Европу.

«Я поддерживаю усилия Евросоюза в том, что касается его расходов на оборону, создания военного потенциала и решения проблемы фрагментации европейской оборонной промышленности, потому что все это пойдет на пользу континентальной и трансатлантической безопасности. Все эти усилия, если они дополняют НАТО, мы приветствуем. Но ЕС не может защитить Европу», – отметил генсек на встрече в Брюгге.

Столтенберга не убедили заверения, данные европейцами в конце марта, о необходимости усиления автономии действий, чтобы стать сильным и надежным партнером для НАТО и Соединенных Штатов. По его словам, члены ЕС покрывают только 20% оборонных расходов НАТО.

«Но дело не только в деньгах. Это также вопрос географии. Исландия и Норвегия – это ворота в Арктику. Турция на юге граничит с Сирией и Ираком. А на западе Соединенные Штаты, Канада и Великобритания соединяют две стороны Атлантики», – пояснил он.

Генеральный секретарь предупредил, что любая попытка ослабить связь, разделить Европу и Северную Америку не только ослабит НАТО, но и разделит ЕС.

«Я не верю, что страна или континент могут в одиночку справиться с вызовами безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня», – добавил Столтенберг, предупредив европейцев о готовности России «изменить границы с помощью силы». Иными словами генсек НАТО фактически предупредил ЕС о готовности Москвы напасть на Европу.

Глава альянса призвал к расширению сотрудничества между ЕС и Североатлантическим союзом.

В феврале этого года Столтенберг предложил обсудить на видеоконференции министров обороны стран-участниц НАТО расширение финансирования военной активности альянса у границ России, чтобы быть готовыми отразить агрессию Москвы.

Ранее в интервью испанской газете El Mundo он объявил, что Североатлантический альянс готов как к войне, так и к сотрудничеству с Россией.

«Я верю в необходимость направить России четкий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы это приветствуем», — заявил Столтенберг, добавив, что альянс готов «защищать своих членов».

По его мнению, диалог с российской стороной должен основываться на силе и твердости.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович