20.01.2019 10:26
Просмотров: 1216

Горбулин: РФ готовится к войне, в которой Украина - не единственная мишень

Горбулин: РФ готовится к войне, в которой Украина - не единственная мишень

Россия продолжает усиливать военное давление на Украину и угроза полномасштабной российской агрессии становится ощутимее.

Об этом написал первый вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин в своей статье, опубликованной в "Зеркале недели. Украина.".

«Прошлый 2018-й во многом подтвердил опасения и прогнозы тех, кто причисляет себя к прагматиков и реалистов: Европа все больше погружается в собственные дела, почти незаметный в прошлом году минский процесс окончательно отступил на второй план, а давление России (в частности, сугубо военный) нарастает. Причем последнее действительно приобретает серьезного масштаба, что свидетельствует о планомерную подготовку Москвы к возможной войне, в которой Украина может оказаться не единственной мишенью», - подчеркнул Горбулин.

По его словам, угроза полномасштабной российской агрессии против Украины становится более ощутимой.

«Суровые реалии конца 2018 г. показали: угроза набирает четких контуров, а Россия проводит по-настоящему широкие мобилизационные мероприятия. Недавнее интервью представителя украинской военной разведки о том, сколько российских сил сконцентрировано на наших границах, демонстрирует масштабы российской подготовки», - отметил Горбулин.

Он призвал власти не игнорировать факты наращивания Россией военного присутствия у границ Украины.

«Наращивание количества, комплектности, инфраструктурной готовности дивизий в пределах 15-50 км от нашей границы, приведение их в состояние оперативной готовности, дальнейший рост милитаризации Крыма, проведения учений, по легендам в которых недвусмысленно угадываются контуры наступательных операций, - все это убеждает: игнорировать указанные обстоятельства - то же самое что прятать голову в песок. Добавим к этому военный потенциал, созданный Россией за пять лет в самом Донбассе: два армейских корпуса численностью 32 тысячи человек, постоянный приток новых вооружений благодаря "гумконвоям", регулярная финансовая помощь квазіреспублікам», - подчеркнул Горбулин.

Источник: ukrinform.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович