19.09.2017 05:50
Просмотров: 1495

"Харьков был и останется украинским городом. Это точка невозврата"

Харьков был и останется украинским городом. Это точка невозврата

Харьковский патриотизм - особый: в 40 тысяч голосов петь Гимн Украины и праздновать День города и День Независимости как один день

Обывательские рассуждения о том, что приграничная Харьковщина и город Харьков отличаются от других регионов Украины присутствием русской ментальности, из чего следует наличие так называемого домашнего сепаратизма, опровергли свежие события, окончательно похоронившие идею так называемой ХНР: это матч отборочного турнира к ЧМ-2018 между национальными сборными Украины и Турции и День города, объединившийся в сознании харьковчан с Днем Независимости.

ТЫСЯЧИ ФАНОВ, СПЕВШИХ ХОРОМ ГИМН НА СТАДИОНЕ "МЕТАЛЛИСТ", ВДОХНОВИЛИ УКРАИНСКИХ ИГРОКОВ НА ПОБЕДУ

...Феноменальные кадры запечатлели видеокамеры на стадионе "Металлист" вечером 2 сентября: больше 40 тысяч зрителей на матче между национальными сборными Украины и Турции встали, чтобы исполнить хором Гимн Украины. Весь стадион...

Билеты на игру сборных были раскуплены заранее. На гостевой сектор отвели больше 2,2 тыс. мест, хотя, как сообщалось, игру хотели бы посетить около 10 тыс. турецких болельщиков. Перед матчем пять тысяч фанов со всей Украины, включая три тысячи харьковчан, прошли к стадиону колонной от железнодорожной станции Харьков-Балашовский вместе с президентом Федерации футбола Украины Андреем Павелко. По бокам колонны и сзади – усиленные наряды полиции, включая конную. Люди шли с флагами Украины, скандировали: "Слава Украине – героям слава!" Судя по отчетам полицейских, во время шествия никаких инцидентов не зафиксировано, если не считать известных кричалок от ультрас в адрес Путина.

Тем самым, говорит известный харьковский политолог, кандидат политических наук, руководитель общественной организации "Слобожанский региональный центр" Валерий Дудко, харьковчане в очередной раз – и уже много раз с начала военного конфликта на Донбассе – продемонстрировали свое неприятие политики страны-агрессора и отдали предпочтение национальным интересам.

Два слова о матче. Каждый гол болельщики встречали стоя, скандируя: "Украина!" Бог услышал фанов, а, возможно, и букмекеров, поставивших на национальную сборную: 2:0 в нашу пользу! После матча ликующий народ не торопился покидать стадион, снисходительно отмечая удачные пасы турецких футболистов. Однако три тысячи полицейских, охранявших порядок на стадионе и в окрестностях, политкорректно очистили трибуны, и сотни фанов еще долго упивались победой Украины на площади возле стадиона.

А вот демарш известной активистки Femen Анжелины Диаш, выбежавшей на поле за несколько минут до начала матча с обнаженной грудью, где написано Erdogan killer (с англ. "Эрдоган – убийца"), никто не оценил: видимо, не поняли. Диаш уже появлялась безнаказанно топлес на публике, в том числе, во время совместной пресс-конференции президента Украины Петра Порошенко и его белорусского коллеги Александра Лукашенко. В этот раз феминистку отвели в полицию, где составили административный протокол за мелкое хулиганство и... отпустили: какой Эрдоган и какая Femen, когда в Харькове футбол!

ДЕНЬ ХАРЬКОВА И ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: ДВА ПРАЗДНИКА ПОДРЯД ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН!

День города и День Независимости, следующие по календарю один за другим – 23 и 24 августа – харьковчане праздновали как один, общий день, высказываясь в сети, что два праздника подряд лучше, чем один. Хотя не обошлось и без "альтернативных" отзывов: "День Харькова – это личный праздник каждого харьковчанина, а День Независимости – праздник государства, общий, значит, ничей конкретно".

Как говорит председатель Совета ветеранов Украины в Харьковской области полковник в отставке Анатолий Хиневич, масштаб у праздников разный, а цель одна: воспитать молодежь в уважении к истории своего народа.

"День города учрежден в честь полного освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков 23 августа 1943 года. Это было 74 года назад, а память об этом дне живет и будет жить, и она принадлежит всем харьковчанам. Это память о трагедии: за это время здесь погибло людей больше, чем в Сталинграде: на 1 мая 1941 года в Харькове проживало 900 тысяч человек, а в августе 1943-го – до 200 тысяч. Поэтому понятен особый, харьковский патриотизм. В то же время, если сравнивать праздники по масштабу, еще неизвестно, где было больше народу: День Независимости отмечали не только в Харькове, но по всем городам и весям Харьковской области, а здесь проживает больше 2 млн человек", – поясняет Хиневич.

Чтобы праздника хватило на всех, программа Дня города включала до сотни мероприятий, причем по времени рассчитанных также на празднование Дня Государственного Флага Украины и 26-й годовщины Независимости Украины.

...С утра 23 августа полтысячи харьковчан собрались на митинг у памятника "Родина-мать" в Лесопарке – с украинскими флагами, цветами и венками для братских могил, поминальным молебном по погибшим, слезами памяти. Бесплатные автобусы – забота горсовета! – возили ветеранов с площади Свободы на мемориальный комплекс "Высота маршала Конева", что в 20-ти километрах от Харькова.

В этот же день в сквере на проспекте Независимости торжественно подняли Флаг Украины, на приеме у мэра Харькова Геннадия Кернеса встречали гостей – членов иностранных делегаций – и чествовали ветеранов, в оперном театре славили новых номинантов звания "Почетный гражданин Харькова", кормили и поили народ на Фестивале уличной еды...

АТАМАН, КОТОРЫЙ НЕ ДАЛ ПРИСЯГИ РУССКОМУ ЦАРЮ

Немало людей, среди которых многие были в униформе и вышиванках, собрал и открытый накануне Дня Независимости близ метро "Исторический музей" памятник: кошевому атаману Запорожского войска Ивану Сирко (1610-1680). Земляк, родом из Мерефы под Харьковом, Сирко прославился не только тем, что за всю историю Запорожской Сечи именно его избирали на должность 8 раз подряд, и не только тем, что провел 54 больших и малых сражений, при этом ни разу не остался побежденным. Сирко – атаман, который не дал присяги русскому царю. Именно его образ воссоздан в известной картине столь же великого земляка, художника Ильи Репина, где запорожцы пишут письмо турецкому султану...

Примечательно, что в августе 2014 года бойцы "Восточного Корпуса" за свой счет установили возле фонтана "Зеркальная струя" первый памятный знак – камень – в честь Ивана Сирко, имя которого увековечено на флагах и шевронах воинского подразделения.

Как сказал на открытии памятника лидер "Восточного Корпуса" Олег Ширяев, фигура Сирко всегда наводила ужас на врагов украинского народа.

"Сирко – защитник нашей земли, символ козацкого духа и непокорности. В этом смысле, он прошел с нами бои 2014-2015 годов и является безоговорочно нашим покровителем. Этим символом мы утверждаем, что Харьков был, есть и останется украинским городом. Это точка невозврата, которая якорем фиксирует украинскую идентичность города.

...Бронзовый атаман, как задумано, стоит на валу крепости, в руке – флаг с его родовым гербом – первым гербом Харькова. У ног – колчан со стрелами, рядом – пушка. Высота памятника с постаментом из серого гранита – почти 7 м, вес – около 4 тонн.

Автор скульптуры – харьковчанин, заслуженный деятель искусств Украины Александр Ридный, снискавший известность и за пределами Украины приверженностью к истории родного края. К слову, созданный им памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов, где ключевыми фигурами стали члены украинской семьи – родители и двое детей, неслучайно установлен на Белгородском шоссе как напоминание о трагедии тем, кто приезжает в Харьков со стороны России...

Вечером я увидела в сети сообщение от некой Олюшки по поводу Дня Независимости: "С утра включила 1+1, а там вспоминают о том, как это было, как принимали такое историческое решение. Сколько надежд, сколько радости! Я тогда малая была, и не понимала ничего... Как бы там ни было, я люблю Украину и свой город, люблю наших людей, наши праздники и традиции. И хочется вопреки всему надеяться на лучшее".

СЕРГЕЙ ЖАДАН: ВОСТОК – ЭТО УКРАИНА: КУЛЬТУРНО, МЕНТАЛЬНО И ПОЛИТИЧЕСКИ

"Для нас важно показать, что Восток – это Украина: культурно, ментально и политически. И нам это удалось".

Такую оценку дал состоявшемуся впервые в прифронтовом Изюме на Харьковщине литературно-музыкальному фестивалю "Дорога на Схід" его инициатор и организатор, харьковчанин, известный украинский писатель и музыкант Сергей Жадан.

"Изюм – невероятно важный город. Если вы едете на Восток, в военную зону, вы так или иначе через него едете. Но это не просто ворота на Восток, не просто граница между Слобожанщиной и Донбассом, это место фантастической природной красоты и важного исторического наследия ", – пояснил Жадан на пресс-конференции по итогам фестиваля.

Полсотни музыкантов, в том числе из прифронтовых районов, а также известные литераторы стали героями фестиваля, собравшего за два дня в Изюме и ближнем селе Ивановка до десяти тысяч зрителей.

...Что писать о фестивале?! Его надо видеть и слышать. Столичные группы "Тартак", "ШАNА", "The ВЙО", "Жадан и собаки", музыканты из Харьковской области, рок-группы "Изобарра Тор" (Сватово), "Смолова галерея" (Славянск), этно-коллектив "Заграйярочка" (Волноваха)... Хедлайнеры программы – Юрий Андрухович и «АртПоле» со спектаклем "Альберт або Вища форма страти", выставка произведений народных мастеров, ярмарка с кулинарными поединками и бесплатным угощением, фольклорные ансамбли и профессиональные вокалисты, украинский фанк и этно-рок прямо на берегу Северского Донца, протекающего черз Изюм. Той самой реки, где в конце августа президент Украины Петр Порошенко открыл обновленный мост, «пострадавший» от тяжелой техники, направлявшейся в зону АТО... Наконец, что символично, в Изюме, на единственной в Украине площади Джона Леннона (бывш. – Ленина) не случайно прозвучали песни британской группы The Beatles. Здесь торжественно (по Жадану – за единение Востока и Запада) открыт мурал: портрет Джона Леннона во весь торец 4-этажного здания, созданный группой харьковских художников «Kailas-V»...

Сергей Жадан, как он сказал журналистам, не исключает, что очередной, третий фестиваль "Дорога на Восток" состоится на следующий год в зоне АТО, в Станице Луганской.

Источник: ukrinform.ru

Автор: Светлана Лигостаева, Харьков.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович