13.11.2021 06:21
Просмотров: 1111

Харькову грозит нехватка воды

Харькову грозит нехватка воды

Закачать воду в Краснопавловское водохранилище планируют в этом году. Вопрос водообмена в Краснопавловском водохранилище рассмотрела областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Краснопавловское водохранилище обеспечивает водой 20% населения Харькова, Лозовую и населенные пункты Первомайского, Дергачевского и Харьковского районов (в том числе Песочин, Высокий, Солоницевку и т.д.) На данный момент наполненность водоема приближается к критическим отметкам.

"Безусловно, мы очень озабочены этой ситуацией и обращаемся к руководству канала Днепр – Донбасс, чтобы они наполнили водохранилище. По объективным причинам, сегодня сделать это невозможно в виду отсутствия финансирования. Профинансировать такие работы из областного бюджета или городского бюджета Харькова невозможно - в виду того, что это государственное предприятие", - пояснил и.о. председателя ХОГА Александр Скакун.

По словам гендиректора КП "Харьковводоканала" Виталия Панова, водохранилище – наливное, вода в него поступает из Днепра - по каналу Днепр – Донбасс. По регламенту водообмен должны проводить дважды в год – весной и осенью. Однако весной 2021-го водоем не пополняли, а осенью 2020-го эти работы провели не в полном объеме.

"Подано воды было почти в два раза меньше запланированного: 62,9 млн кубометров из 120. Также качество воды не достигло запланированных показателей", - подчеркнул Панов.

Александр Скакун сообщил, что варианты решения вопроса водообмена в Краснопавловском водохранилище обсудили на совместном совещании с руководством канала Днепр-Донбасс, КП "Харьковводоканал", представителями руководства Харькова и народными депутатами Украины. Руководство канала подтвердило готовность прокачать необходимый объем воды в Краснопавловское водохранилище в 2021 году. Для этого необходимо оперативно получить финансирование из госбюджета.

"Мы признаем это угрозой чрезвычайной ситуации регионального уровня. Будет направлено обращение о выделении Госводагентству Украины средств из резервного фонда Государственного бюджета в размере 32,5 млн грн для подачи воды в Краснопавловское водохранилище в объеме 16 млн кубометров", - сообщил Александр Скакун.

Он добавил, что решение харьковской региональной комиссии на национальном уровне поддержат народные депутаты.

Источник: sq.com.ua

Автор: Алина Дыхман

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович