01.04.2017 09:36
Просмотров: 1278

Иллюзия безвиза или бедные родственники

Иллюзия безвиза или бедные родственники

Когда мы с женой не сходимся во взглядах на какой-то вопрос, мы поступаем так, как хочет жена. Она называет это компромисс. В принципе, этот старый анекдот идеально характеризует ситуацию с визовой либерализацией, которой руководство Евросоюза манит Украину уже несколько лет. Наша страна давно выполнила все условия. Но обещанная награда совсем не так значительна, как многие считают. По большому счету ни о каком безвизе речь не идет. Это действительно либерализация, причем совсем незначительная.

Что по факту получила Грузия и что по факту получим мы? Те же ноги, что и сейчас, только вид сбоку. Сегодня для получения шенгенской визы нужно принести в консульство заявление, копию брони на отель, а также билет туда и, что самое главное, обратно. Европейский союз хочет быть уверен, что ты уедешь. И не будешь попрошайничать – для этого нужно показать в консульстве деньги на карте. То есть толпе мигрантов там не то чтобы рады, но впускают без этих условностей. К нам требования несколько жестче. Но не будем обижаться, вернемся к либерализации визового режима. Что изменится для нас после этого важного решения?

Для нас изменится окошко. Если раньше все эти доказательства своей кредитоспособности и твердого намерения своевременно покинуть Евросоюз вы несли в консульство, теперь их будут проверять на границе. Бронь отеля, обратные билеты – все это необходимо иметь с собой. Что в этом хорошего? Тем, кто не живет в столице или крупных городах, где есть консульства, не придется ездить лишний раз за визой. Все необходимые бумаги проверят на границе. Еще один плюс – не нужно будет платить 35 евро за визу. Деньги небольшие, но и не лишние. Минус – на границе могут завернуть. То есть если ты спланировал поездку, получил визу, то ты на 99% уверен в своей поездке. После либерализации уверенным ты будешь только после того, как пересечешь границу. Или не пересечешь – как повезет.

К чему мы приходим в сухом остатке? Увы, но мечта просто с украинским загранпаспортом свободно и без всяких виз пересекать границу с Евросоюзом, останется мечтой. Это наша реальность. Европа, вы будете смеяться, очень боится наплыва нелегальных мигрантов из Украины. Из Сирии не боится, а из Украины боится. Можно смотреть на это, как на большую несправедливость и трагедию. Но толку ноль. Лучше оценивать ситуацию в качестве стимула к действию. Свободный въезд в ЕС для украинцев откроют в тот самый момент, когда им это будет нужнее, чем нам. Все очень просто. Когда украинцы из потенциальных мигрантов и заробитчан превратятся в богатых туристов – визы исчезнут. Без всяких наших отчетов по борьбе с коррупцией и громких заявлений на международных саммитах. Богатых туристов любят везде.

Таким образом мы имеем не трагедию, а домашнее задание. Нужно просто стать богатыми и успешными. Как показывает опыт, при правильном подходе, разумных законах и максимально упрощенных условиях для ведения бизнеса – эта задача решается в течение трех или пяти лет. И никаких тайных рецептов искать не нужно. Минимум контролеров, минимум вмешательства государства в бизнес, полная свобода предпринимательства и таки да – сокращение государственных расходов.

Играя в социализм с его бесплатным образованием, медициной, раздутым чиновничьим аппаратом, министерством культуры и дотационным Пенсионным фондом мы никогда не станем страной с богатыми людьми. Слишком много нужно денег государству, чтобы работающим что-то осталось. Но если рискнем – есть все шансы через три года жить в другой стране. Где потратить несколько тысяч евро на поездку в ЕС для семьи с двумя работающими станет легко и просто. И вот тогда визы исчезнут сами по себе. Просто потому что нам будут рады. Как богатым туристам, а не бедным, пусть и придерживающимся демократических принципов гостям. Все в наших руках.

Иллюзия безвиза или бедные родственники

Источник: zabeba.li

Автор: Кирилл Сазонов

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович