21.04.2020 09:53
Просмотров: 828

Индия вводит жесткие ограничения на инвестиции из Китая: названа причина

Индия вводит жесткие ограничения на инвестиции из Китая: названа причина

Прямые иностранные инвестиции из Китайской Народной Республики теперь потребуют одобрения правительства Индии. По сравнению с аналогичной политикой, принятой Австралией и Италией после распространения Covid-19, индийская политика более узко направлена на Пекин.

Нью-Дели по-прежнему надеется на иностранный капитал, поэтому это говорит о том, что дверь открыта для инвесторов из других стран, пишет в своей статье агентство Reuters.

Индийские власти не называют конкретно Китай, но ограничения распространяются на страны, имеющие сухопутную границу с Индией. Тем не менее, это очевидная цель. Развитие событий происходит после реакции на новостях о том, что Народный банк Китая увеличил свою долю участия в ведущем ипотечном кредиторе Индии HDFC чуть более 1% в начале этого месяца. Вряд ли это угроза, но она питает опасения, что китайская экономика сначала восстановится и потом будет делать оппортунистические покупки.

Местные политики уже давно беспокоятся о таких отношениях с Китаем. Он является главным торговым партнером, но отношения перекошены. Около 80% от почти 90 млрд. долл. США в годовой двусторонней торговле между двумя странами составляет импорт из Индии, в частности, машин и оборудования. Согласно официальным индийским данным, прямые иностранные инвестиции в материковые районы составляют 2,34 млрд. Долл. США, или менее 1% от притока средств с 2000 года, хотя средства часто направляются через Гонконг и другие страны. Реальное число может быть ближе к 6,2 млрд. долларов, считает Мейбейский исследовательский центр Gateway H.

Любая из китайских инвестиций будет наиболее остро ощущаться в технологическом секторе. Paytm, местный финтех-гигант, быстро вырос благодаря поддержке Alibaba и ее филиала Ant Financial. Tencent инвестировала в образовательную технологическую фирму Byju, платформу доставки еды Swiggy и многое другое. Но, как и везде, индийские чиновники осознают ценность личных данных и опасаются, что они попадут в чужие руки.

Развивающийся рынок Индии не может позволить себе отвергать инвестиции для создания рабочих мест из любого источника. Индия делает ставку на то, что китайские компании, такие как MG Motors и Xiaomi, которые ищут следующий крупный растущий рынок, будут сдержаны в своих желаниях поглощения, и что в контексте более широкой международной реакции ответные меры Пекина будут ограничены.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович