09.01.2017 07:54
Просмотров: 2073

Интересные факты из украинской истории, культуры и народоведения

Интересные факты из украинской истории, культуры и народоведения

● Древнейшими украинскими поэтессами, имена которых известны и о которых сохранились документальные свидетельства, являются инокиня Анисія Парфенівна и Анна Любовичівна; жили они в конце XVI – начале XVIII века. и оставили акростихи, где вписаны их имена.

● Древнейшее упоминание об украинской мове на территории современной Украины относится к 858 году. Впервые украинский народный язык был вознесен до уровня литературного в конце XVIII века. в 1798 году после первого издания «Енеїди» И. Котляревского, который считается основоположником нового украинского литературного языка.

● Первым выдающимся украинским поэтом, имя и произведения которого мы знаем, можно считать Павла Русина из Кросна (около 1470-1517). Он долго работал в Кракове, ведя преподавание в тамошней академии, бывал он в Угорщине, жил в Вене. В своих произведениях с любовью описывает родную землю, определение «русин» для него – «слово солодке», и он горд тем, что носит такое имя.

● Старейшей украинской песней, запись которой сохранилась до наших дней, считается песня «Дунаю, Дунаю, чому смутен течеш?»

( Collapse )

● Самый известный музыкант Киевской Руси – певец XI века. Боян, который жил при дворе Святослава Ярославича и которого упоминает автор «Слова о полку Ігоревім».

● Древнейшая скульптура, найденная в Украине, каменная баба из кургана вблизи с. Нововасилівки Николаевской области, которая относится к V-IV вв. до Р.Х.

● Ансамбль уникальных фресок в Софийском соборе в Киеве является самым древним образцом украинской монументальной живописи. Этим фрескам уже почти 1000 лет. Общая их площадь составляет 3000 кв. м.

● Больше всего переведено литературное произведение – «Заповіт» Т.Г. Шевченко. Его переводили на 147 языков народов мира.

● Наибольшее количество псевдонимов было у А. Кониського – 141, у И. Франко – 99, А. Маковей пользовался 56 псевдонимами.

● Самый длинный псевдоним имел, видимо, Григорий Квитка-Основьяненко: «Любопытный Аверьян, состоящий не у дел колежский протоколист, имеющий хождения по тяжебным делам и по денежным взысканиям».

● Первым профессиональным продавцом книжной продукции считается печатник М. Сльозка. В старину, то есть в XVII-XVIII вв., книги продавались в первую очередь в типографиях. М. Сльозка изобрел новую форму распространения печатного слова: продавал издания Львовского братства, разъезжая по ярмаркам.

● Наиболее часто употребляемой буквой украинского алфавита является «п», с которой начинается наибольшее количество слов. «Самой пассивной», то есть реже всего употребляемой буквой украинского алфавита является «ф». В украинском языке звук, который начинается этой буквой, встречается только в немногих заимствованных словах.

● Первым высшим учебным заведением в Украине была Острожская коллегия, основанная в 1576 г. в г. Острог князем Константином Острожским. Второе высшее учебное заведение – Киево-Могилянская академия, основанная в 1623 г. путем объединения Киевской братской и Лаврской школ. Это были на то время единственные высшие школы во всем восточнославянском мире.

● Древнейший мост находится в г. Феодосии. Этот греческий мост, который функционирует и сегодня (дай Боже, чтобы его не успели угробить русские оккупанты), построенный генуэзцами в XIII веке. Длина его 10 м. Немного моложе его есть «Турецкий мост» над рекой Смотрич возле крепости в Каменце-Подольском, он был построен в XVI веке.

● Самая длинная лестница в Украине – Потемкинская лестница в Одессе – одно из выдающихся каменных сооружений 1-ой половины XIX века. Это сложное инженерное сооружение высотой 24 м и длиной 142 м, 142 каменных ступени и 10 площадок. Ширина наверху – 125 м, внизу – 21 м. В ее сооружении приняли участие архитекторы Ф.К. Бофф, Г.И. Торричелли и др. Материал – кирпич, ракушечник, камень.

● Выдающимся архитектурным сооружением Киевской Руси, сохранившимся до нашего времени, является Софийский собор в Киеве, «руська митрополия», возведенная в 1037 году в центре верхнего города. Он имеет измененный внешний вид – был достроен в XVIII веке. По величию художественного образа, совершенством архитектурных форм, внутренним убранством собор принадлежит к числу выдающихся памятников мира эпохи феодализма.

● Древнейшим и единственным древнеруським медицинским справочником, сохранившимся до наших времен, является врачебный трактат-руководство «Мазі» – обобщенный труд о лечении травами, который составила Євпраксія Мстиславна, внучка Володимира Мономаха, в Х в.

● Древнейшим народом на территории современной Украины, название которого сохранилось в письменных источниках, были киммерийцы, которые поселились в конце II – начале I тыс. до Р.Х. в Причерноморье.

● Древнейший человек, по последним свидетельствам науки, появился на территории современной Украины примерно 700-800 тыс. лет назад. Открытые недавно археологами слои с материалами вблизи закарпатского села Королевого свидетельствуют, что древние жители этого поселения уже тогда владели огнем, занимались охотой, а основной формой общественной организации было первобытное стадо.

● Самыми знаменитыми детьми можно считать трех дочерей Ярослава Мудрого, которые стали королевами в разных странах. Дочь Анна стала женой французского короля Генриха I, а после его смерти управляла Францией как регентша до совершеннолетия своего сына, короля Филиппа. Об этом свидетельствует многоязычная надпись на ее памятнике неподалеку от Парижа: «Анна руська – королева французька». Вторая дочь Я. Мудрого была замужем за норвежским королем Геральдом Смелым, а третья – за венгерским королем Андреем.

● Самой необыкновенной колокольней на территории Украины является, пожалуй, колокольня Киево-Печерской лавры, которая отклонена от вертикали, как знаменитая Пизанская башня. Еще во времена сооружения из-за неравномерного осадка грунта колокольня наклонилась, и в 1740 году даже было возбуждено дело против архитектора И.Г. Шеделя: его обвинили в неправильном планировании. Колокольню достроили, позже (в 1951 году) определили отклонение, а в 1987 году сделали замеры уже с помощью электроники. При общей высоте колокольни 96,652 м отклонение составляет 60,3 см. Следовательно, падение киевской колокольне не грозит.

Источник: oleg-leusenko.livejournal.com

За матеріалами Г.О. Маценко, news.ua482.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович