20.01.2019 08:04
Просмотров: 1805

Кабальные газовые контракты Тимошенко: 10 лет спустя и последствия подписания пресловутого документа для каждого украинца

Кабальные газовые контракты Тимошенко: 10 лет спустя и последствия подписания пресловутого документа для каждого украинца

19 января исполнилось ровно 10 лет с момента подписания печально известного контракта на поставку российского газа в Украину. События тех дней повлияли на будущее нашей страны, а последствия закрытых переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина почувствовал на себе едва ли не каждый украинец.

2009-й год вошел в историю как украинско-российская “газовая война”. Киев и Москва долгое время пытались согласовать условия поставок газа, но никак не могли достичь компромисса. Россия хотела поднять цену на газ до 418 долларов за тысячу кубометров, в то время как Украина заявляла о готовности платить не больше 210.

После провала переговоров в декабре 2008 года, Кремль сообщил, что в следующем году Украина будет покупать газ по 450 долларов за тысячу кубометров. С 9:00 1 января 2009 “Газпром” заявил, что в полном объеме прекратил поставки газа в Украину, но продолжает поставлять голубое топливо европейским клиентам через территорию Украины. Через несколько дней российская сторона обвинила “Нафтогаз” в краже газа и уже 7 января “Газпром” полностью перекрыл вентиль.

17 января Тимошенко, которая на то время была премьер-министром Украины, прибыла в Москву, где несколько часов общалась без свидетелей со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Ночью 18 января Путин и Тимошенко объявили о достижении согласия относительно нового контракта о газоснабжении. При этом цена и условия контракта долгое время оставались секретом. 20 января “Газпром” возобновил поставки газа в Украину.

Позже стало известно, что базовая цена на российский природный газ для Украины составила 450 долларов США за 1 тыс. куб. метров. Кроме того, контракт предусматривал норму “бери или плати”: Украина должна была платить по 52 млрд кубометров газа в год независимо от того, приобрел ли такой объем голубого топлива “Нафтогаз”. В дополнение, Россия запрещала реэкспорт своего газа.

Кабальные условия контракта заставили Украину искать возможности для снижения цены на российский газ. В 2010 году были подписаны так называемые Харьковские соглашения. Согласно соответствующему документу, срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе был продлен до 2042 года, при этом Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов за каждую тысячу кубометров подобное. Таким образом Кремль благодаря экономическим рычагам добился не только выгодных условий на газовом рынке, но и сохранение военно-морской базы в украинском Крыму, и которая в дальнейшем стала главным плацдармом Кремля для оккупации полуострова.

Газовый контракт Тимошенко неоднократно критиковали за крайне невыгодные для Украины условия, что принесло стране убытки в миллиарды долларов. В 2011 году Печерский суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Бывшего премьера признали виновной в превышении служебных полномочий и совершение действий, повлекших тяжкие последствия для государства.

В 2016 году НАК “Нафтогаз” подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием установления справедливой цены на газ и взыскания с “Газпрома” избыток средств, которые Украина переплатила российскому монополисту. Со своей стороны “Газпром” подал встречный иск. После длительного рассмотрения спора, Стокгольмский арбитраж принял решение, в котором обязал “Газпром” выплатить украинской стороне компенсацию в размере 4,63 млрд долларов за недопоставку российской компанией согласованных объемов газа для транзита.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

04.01.2024 07:39    256
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович