11.02.2018 08:39
Просмотров: 2028

Кажется, следующая маленькая победоносная войнушка намечается

Кажется, следующая маленькая победоносная войнушка намечается

Вот здесь можно ознакомиться с проектом соглашения об использовании аэродромов Египта российскими ВКС

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201711300008?index=0&rangeSize=1

Зачем Москве базы в Египте? Наиболее вероятный ответ на этот вопрос — для военных действий в соседней Ливии. Москва не делает секрета из своей поддержки ливийского генерала Халифы Хафтара. Он — бывший соратник Муаммара Каддафи, который в 1980–е годы порвал с диктатором и перешел в оппозицию.

Генерал, он же фельдмаршал, интересен Москве тем, что хочет объединить Ливию под своим началом. При этом у него, мягко говоря, сложные отношения с поддерживаемым Западом правительством в Триполи.

Путин явно вошел во вкус некогда периферийной для него ближневосточной политики. Для президента России установление фактического контроля над суннитской Ливией стало бы еще одним призом в пока что беспроигрышной партии против ненавистного российской элите "вашингтонского обкома". Тем более что это помогло бы сгладить образ России в суннитских странах, как геополитического вышибалы на подхвате у шиитского Ирана.

В Москве и Каире рассчитывают, что при стабильной поддержке российских ВКС, базирующихся на египетских аэродромах, Халифа Хафтар быстро разделается с исламистами и объединит Ливию. А Западу придется просто признать свершившийся факт, как он не раз делал это раньше.

От себя добавлю еще пару моментов, про который умолчали в аналитике DW

Ливия является сейчас основным поставщиком беженцев в ЕС.

В случае любого обострения ситуации — их количество может вырасти в разы.

При этом, в отличие от 2015 — беженцы в ЕС надоели уже всем до чертиков. Что приводит к приходу к власти правых и ослаблению ЕС в целом.

Весьма удобный рычаг влияния, не правда ли?

А уж если в Ливии получится добиться серьезных военных успехов за остающиеся до выборов 4 месяца... например, установить при помощи российских наемников на бОльшей власти страны пророссийскую власть — всплеск патриотизма к выборам будет ненамного меньше крымского.

Источник: d3.ru

Автор: fixik_papus

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович