19.01.2022 08:35
Просмотров: 631

Как правильно вести себя на льду и в холодной воде: харьковские спасатели провели мастер-класс для волонтеров

Как правильно вести себя на льду и в холодной воде: харьковские спасатели провели мастер-класс для волонтеров

Резкое окунание или прыжок в ледяную воду могут вызвать спазм сосудов, что может привести к остановке сердца.

Накануне Крещения харьковские спасатели учили людей правильно вести себя в крещенской купели и оказывать помощь пострадавшим, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Следует соблюдать обычные правила физиологии — входить в воду следует подготовленным, осторожно заходя постепенно, сделав перед этим несколько дыхательных упражнений и упражнений на разогрев тела на поверхности. Конечно, сломя голову нырять в воду не следует, потому что может наступить спазм многих мышц. Люди с нарушением сердечно-сосудистой деятельности будут подвержены стрессу и притоку переохлажденной крови к сердцу. Это может иметь неакцентные последствия, этого следует избегать», — рассказал заведующий курсами спасательной и специальной подготовки национального университета гражданской защиты Валерий Бондарь.

Также спасатели объясняли волонтерам базовые элементы и рассказали о принципах спасения людей в холодной воде и на льду.

«Если не знаешь, что делать – ничего не делай, позвони спасателям. Если нет никого рядом и ну необходимо действовать – придерживайтесь главных правил. Выдвигаться к пострадавшему следует по его следам, там, где он уже прошел – лед там крепкий. Взять с собой дополнительные средства – веревки, одежду, ветки, лыжи, большие палки или двери, крышки столов. Не отпускать друг друга тем, кто спасает людей – пример так называемой живой цепи, оттягивая при этом спасающего вместе с пострадавшим», — рассказал Валерий Бондарь.

Источник: objectiv.tv

Автор: Виктория Яковенко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович