20.05.2018 07:17
Просмотров: 5414

Как реализовать право на бесплатное образование участнику боевых действий и его ребенку

Как реализовать право на бесплатное образование участнику боевых действий и его ребенку

В этом году среди участников боевых действий и их детей увеличилось число желающих получить бесплатное высшее и профессионально-техническое образование. Как отмечают в одном из винницких ЗВО, главная задача для участника АТО сейчас - заблаговременно обратиться в приемную комиссию. Там ему предоставят полную информацию о возможностях конкретного колледжа или университета обеспечить его право или право его ребенка на бесплатное обучение.

- Вы даже не представляете, насколько жарким для меня был июль прошлого года, - поделился воспоминаниями о своей вступительной кампании Александр Харченко. Сегодня он является студентом Винницкого технического колледжа, в котором обучают организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте. Через три года Александр, получив диплом младшего специалиста, сможет работать на автотранспортном или транспортно-экспедиционном предприятии, в логистической компании или службе доставки либо сможет поступить в университет и получить степень бакалавра. Сейчас этот 16-летний парень достаточно уверенно рассказывает о своем будущем, хотя еще меньше года назад у него были проблемы со вступлением. Родители парня, проживающие в небольшом селе в Винницкой области, не имеют достаточных средств, чтобы оплатить обучение Александра в колледже, тем более - в университете. Конкурировать с детьми из города, которые почти все дополнительно занимаются с репетиторами, и поступить на бюджетную форму обучения парню из села тоже довольно трудно. Но ему помогла льгота: он сын участника боевых действий.

- Льготы на внеконкурсное поступление в колледжи или университеты для атошников и их детей законодательством не предусматриваются, - рассказывает преподаватель технических дисциплин, член приемной комиссии Винницкого технического колледжа Елена Яцкова. - По результатам двух экзаменов и среднему баллу аттестата выводится рейтинговая оценка. Уже по ним при зачислении на обучение формируется рейтинговый список. Из 200 абитуриентов, желающих поступить на определенную специальность, 40 рекомендуют поступать на бюджет, следующим 15 - на контракт. Остальным не повезло.

Дальнейшая процедура такова: в четко определенный срок - с 24-го до 28 июля - абитуриенты, получившие рекомендации на зачисление, должны принести оригиналы всех необходимых документов. Если они по тем или иным причинам этого не сделали, то их место переходит к другому поступающему. Раньше на такие освободившиеся места автоматически передвигались те, кто ниже по рейтингу. С позапрошлого года первоочередное право на занятие освободившихся бюджетных мест имеют дети погибших участников боевых действий, далее - дети-инвалиды и дети участников боевых действий.

- Основная задача ребенка участника боевых действий, если он не набрал необходимое количество баллов на бюджет, - продолжает Елена Алексеевна, - поступить на контракт. Только тогда мы можем перевести его на освободившееся бесплатное вакантное место. Может быть и такое, что Министерство образования отдает нам бюджетное место за счет других учебных заведений, куда не набрали достаточное количество студентов. Поэтому шанс на поступление для ребенка участника АТО возрастает. Однако есть один нюанс: разница между полученными поступающим и минимально необходимыми для поступления баллами должна составлять не менее пяти баллов. Например, если проходной балл 17, то у абитуриента не может быть меньше 12, иначе он студентом не станет.

Вот именно эти четыре дня в конце июля 2017 года и стали решающими для Александра Харченко, который подал документы на три специальности и по результатам экзаменов смог поступить только на контракт. На одной из специальностей четыре человека, поступившие на бюджет, отказались от обучения. Это позволило Александру подняться в рейтинге и стать студентом.

Другим механизмом реализации льготы на бесплатное обучение для участников боевых действий и их детей может стать компенсация стоимости обучения по контракту за счет средств областных бюджетов. Так, в Винницкой области за полтора года было компенсировано стоимость обучения более 300 лицам. Воспользоваться этим механизмом имеют право атошники и их дети, которые учатся на дневном стационаре. Для этого они должны написать заявление на имя администрации учебного заведения и приложить копию удостоверения и справки о непосредственном участии в АТО.

Если поступление в колледжи, которые позволяют получить профильное среднее, профессиональное (начальное профессиональное) или профессиональное перед высшим образование, предусматривает сдачу экзаменов, то, чтобы поступить в университет, необходимо сдать ВНО. Здесь стоит отметить, что в 2018-м лица, признанные участниками боевых действий, и лица, уволенные с военной службы (в том числе и демобилизованные) после 30 ноября 2017 года, имеют право поступать в ЗВО без сдачи ВНО. Эти категории сдают экзамены по необходимым для выбранной специальности предметам. Лица, признанные инвалидами войны, проходят вступительные экзамены в форме собеседования.

Кроме того, подписанный в этом году Президентом Украины Закон № 2300-VIII предусматривает предоставление государственной помощи для получения профессионально-технического и высшего образования лицам, принимавшим непосредственное участие в антитеррористической операции и в составе добровольческих формирований, которые в дальнейшем были включены в состав Вооруженных Сил Украины и других, образованных в соответствии с законами Украины, военных формирований и правоохранительных органов, участникам боевых действий на территории других стран.

К сведению абитуриентов

Вступительная кампания-2018 в колледжи и техникумы для тех, кто закончил девять классов, начнется 2 июля и продлится до 18 часов 14 июля 2018 года. В течение 15-22 июля будут проводиться вступительные экзамены, творческие конкурсы и собеседования. Рейтинговый список поступающих будет обнародован не позднее 24 июля, а зачисление на места госзаказа будет не позднее 30 июля. Документы подают в бумажной форме.

Абитуриенты, желающие поступить в университет, с 12 июля могут начать сдавать документы в электронной и, в некоторых случаях, бумажной форме. Заканчивается прием в 18 часов 20 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов; и в 18 часов 26 июля - для лиц, поступающих только на основе сертификатов внешнего независимого оценивания. Регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузка в электронные кабинеты приложений к документам о среднем образовании начинается раньше - 2 июля и заканчивается в 18 часов 25 июля. В этом году абитуриенты могут подать до семи заявлений на места бюджетного и регионального заказа не более чем по четырем специальностям. Подача заявлений на обучение по контракту не ограничивается.

Источник: sprotyv.info

Автор: Оксана Уретий, «Народна армія»

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович