26.04.2018 08:48
Просмотров: 1591

Ключевое отличие военной операции Объединенных сил от АТО: интервью с командующим ОС Сергеем Наевым

Ключевое отличие военной операции Объединенных сил от АТО: интервью с командующим ОС Сергеем Наевым

Операция Объединенных сил имеет совершенно отличную от АТО цель и предусматривает выполнение иных военных задач.

Об этом командующий Объединенными силами Сергей Наев заявил в интервью "Фактам".

"Ключевое отличие в том, что это военная операция", - сказал он, отвечая на вопрос в чем принципиальное отличие операции Объединенных сил от Антитеррористической операции.

Наев также отметил, что "боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" перешли под контроль офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, к тому же созданы 1-й и 2-й армейские корпуса российско-оккупационных войск, которые комплектуются российской техникой и наемниками, а также находятся в оперативном подчинении командования 8-й армии Южного военного округа ВС РФ.

"Противостоять им (боевикам. - Ред.) в формате АТО сложно. Таким образом, операция Объединенных сил имеет совершенно другую цель и предусматривает выполнение иных военных задач", - сообщил он.

Против нас воюют подразделения российско-оккупационных войск, противодействовать им и принуждать их к миру должны в том числе и военнослужащие ВСУ. Безусловно, важной составляющей миротворческой операции под эгидой ООН может стать полицейская миссия. Так что хорошо, что Национальная гвардия готовится к ней уже сейчас.

Также Наев добавил, что в соответствии с Законом "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", военному командованию на время проведения операции Объединенных сил переданы очень весомые полномочия, одновременно с этим на них возложена огромная ответственность.

"В гуманитарной и социальной сферах усилия Объединенных сил будут сосредоточены на улучшении условий жизни и безопасности жителей Донецкой и Луганской областей, находящихся на подконтрольной Украине территории", - подчеркнул командующий ООС.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак сообщил, что Антитеррористическая операция на Донбассе завершится 30 апреля. Вместо нее начнется операция под руководством Объединенных сил, основной задачей которой будет освобождение украинских территорий от оккупантов.

-----

Генерал-лейтенант Сергей Наев родился в 1970 году в Могилеве-Подольском Винницкой области в семье военного. Карьеру начал в 1991 году в Германии, куда попал после окончания Московского высшего общевойскового командного училища. Был командиром мотострелкового взвода.

С мая 1993 года служит в Вооруженных Силах Украины. Осенью 2014 года во время боев за Донецкий аэропорт руководил сектором «Б» (группировка подразделений на западе от Донецка). Позже стал начальником штаба оперативного командования «Юг» (объединение Сухопутных войск в южной части страны, созданное на базе Одесского военного округа), командующим оперативным командованием «Восток» (объединение Сухопутных войск на востоке — Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Луганская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Херсонская области), начальником штаба — первым заместителем командующего Сухопутными войсками ВСУ.

Источник: voronz.in.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ато, война

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович