03.04.2018 06:24
Просмотров: 1369

Компенсация за недвижимость в районе строительства метро - разъяснения горсовета

Компенсация за недвижимость в районе строительства метро - разъяснения горсовета

В Харьковском городском совете разъяснили, какие средства получат собственники недвижимого имущества, которое находится на территории будущего строительства участка метро от ст. м. «Метростроителей» до ст. м. «Одесская» и подлежит выкупу.

Директор Департамента регистрации Олег Дробот сообщил, что собственники недвижимости часто обращаются с вопросом: «Что входит в сумму компенсации, только оценочная стоимость квартиры, или она покрывает еще и затраты на поиск жилья (услуги риэлторов)?».

По его словам, Закон Украины «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в частной собственности, для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости» не содержит понятия «сумма компенсации». Законом предусмотрена выкупная цена – это стоимость земельного участка (его части), жилого дома, других зданий, сооружений, многолетних насаждений, размещенных на нем, с учетом убытков, причиненных собственнику в результате выкупа земельного участка, которые будут нанесены владельцу в связи с досрочным прекращением его обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

В случае предоставления владельцу другого земельного участка вместо отчуждаемого в выкупную цену включается стоимость изготовления документации по землеустройству, разработка которой необходима для получения в собственность такого земельного участка, а также расходы, связанные с государственной регистрацией прав на нее.

Отчеты по экспертной денежной оценке земельных участков, которые отчуждаются, подлежат рецензированию, государственной экспертизе землеустроительной документации.

Олег Дробот отметил, что оценка объектов недвижимости будет проводиться согласно нормам законодательства независимыми субъектами оценочной деятельности, выбранными на конкурсной основе. Расходы будут профинансированы за счет средств городского бюджета Харькова.

Источник: city.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович