11.07.2018 06:57
Просмотров: 1705

Кому в Харькове повысили июльские пенсии

Кому в Харькове повысили июльские пенсии

В июле 2018 года харьковчанам повысили пенсии, но пересчет коснулся не всех. Кому же положена надбавка к пенсии?

"С июля обещают повышение пенсии. Однако, насколько я понял, не всем. Подскажите, пожалуйста, какие конкретно пенсионеры будут получать больше?", - спрашивает Виктор Степанович.

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, категорий лиц, которым будет произведен перерасчет пенсий с июля, действительно, только три.

По словам заместителя председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирины Ковпашко, перерасчет пенсий с 1 июля связан с увеличением социальных стандартов. Закон Украины "О Государственном бюджете Украины" каждый раз определяет, с какой даты и как увеличивается прожиточный минимум. Причем этот показатель различен в соответствии с социальным и демографическим группам населения.

Так, с 1 октября прошлого года произведен перерасчет пенсий в связи с осовремениванием. Также был применен новый прожиточный минимум, который в прошлом году планировался с декабря, но отдельным законом он был применен с октября 2018 года.

— С октября прожиточный минимум составил 1373 гривны, но при исчислении различных надбавок, доплат, повышений применялся показатель, увеличенный в октябре на 79 гривен, а это 1452 гривен, — рассказывает Ирина Ковпашко.

С 1 июля этого года Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" предусмотрено изменение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, только на 62 гривны — до 1435 гривен.

— Именно поэтому категорий лиц, которым перерасчет будет произведен с июля, только три: доноры, те, у кого нет достаточного стажа, а также небольшое количество граждан, у кого пенсия превышает десять прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Это чуть больше 800 тысяч пенсионеров, - сообщила Ирина Ковпашко.

Как сообщает "Вечерний Харьков", следующий перерасчет пенсий в связи с изменениями социальных стандартов, который охватит около 10 млн пенсионеров, ожидается с 1 декабря текущего года. Следовательно, будут перечислены надбавки, повышения, минимальные пенсионные выплаты лицам с полным стажем, надбавки за сверхнормативный стаж.

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович