21.12.2017 11:41
Просмотров: 2472

Кооперативная схема Кернеса-Добкина: кого не замечают следователи Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко еще летом вручил уведомление о подозрении нардепу Михаилу Добкину, за незаконную раздачу земель за «кооперативной схеме», но прогресса в этом деле не много. Более того, часть фигурантов, ни ГПУ, ни прокуратура харьковской области не замечает.

Кооперативная схема Кернеса-Добкина: кого не замечают следователи Луценко

Напомним, что «кооперативная схема» активно использовалась харьковской мэрией с 2008 по 2016 годы. За это время бесплатно кооперативам в собственность передали около 1000 га земель, в том числе земли Лесопарке.

Уголовное производство по этому делу ГПУ открыло еще в 2014 году, но это не остановило раздачу земель. Передавать землю в частную собственность бесплатно для бюджета в Харькове прекратили только в этом году. Когда чиновники получили первые сообщения о подозрении.

23 марта следователи сообщили о подозрении заместителю городского головы Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяне Овинниковой, начальнику управления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Ларисе Щербине, а также еще трем меньше рангом чиновникам.

Позже подозрение получил и главный архитектор города Сергей Чечельницкий. После чего наступила очередь и нардепа Добкина. Все подозреваемые вышли из СИЗО под залога от сотен тысяч гривен до 50 миллионов. Чечельницкий и Овинникова были уволены из горсовета.

Параллельно областная прокуратура довела до суда один из эпизодов этой схемы. На скамье подсудимых оказались основатели ОК «ЖСК« Победа-2000 », которые получили земельный участок площадью 0,1947 га для строительства и дальнейшей эксплуатации малоэтажной жилой застройки по ул. Шевченко, 260. Это лишь один из сотни кооперативов, получивших землю.

В общем схема в изложении следователей ГПУ звучит так:

«Михаил Добкин, как Харьковский городской голова, действуя по предварительному сговору с Овинниковой, Чечельницким, Щербиной и другими неустановленными лицами, вопреки действующему законодательству, злоупотребляя своим служебным положением, с целью обеспечения положительного рассмотрения депутатами Харьковского городского совета вопросов о предоставлении в собственность земельных участков кооператива при внесении на рассмотрение сессии Харьковского городского совета незаконно измененные проекты повесток дня умышленно не сообщал депутатам о таких изменениях, использовал при этом свой авторитет главного должностного лица Харьковского городского совета для преклонения депутатов городского совета к положительного голосования по подготовленными Департаментом градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета кругу и в дальнейшем подписывал такие решения».

А теперь о том, что Луценко умалчивает.

В своих выступлениях Луценко рассказывает только о застройщиков и землю, которая была роздана во времена мэрства Добкина. В деле фактически не фигурирует элитная земля в лесопарке, которую раздавали как во время Добкина, так и после того, как мэром стал Кернес. Именно там находится имение Добкина.

Более того, эту землю не вернули городу, как это произошло с участками застройщиков. Хотя именно раздача земель Лесопарка, в центре города и в рекреационных зонах показывало всю незаконность этой схемы, ведь на этих участках построили явно не социальное жилье.

Кроме того, в самом деле фактически не фигурирует мэр Харькова Геннадий Кернес, чье окружение активно получало земли за «кооперативной схеме». Есть все звенья времен мэра Добкина и после этого, а вот Кернеса почему-то нет.

Также ничего не слышно и о экс-прокуроре города Харькова Евгение Поповиче, который долгое время «цементировал» эту схему и чьи водители также получили участки.

Нет в материалах дела и депутата Харьковского горсовета от фракции «Возрождение» Игоря Ариха, чьи родственники, сотрудники, бизнес-партнеры в десятках кооперативов, особенно в наиболее привлекательных.

И это не говоря уже о сотрудниках кернесовського ОАО «НПК-Холдинг», на которых массово оформляли кооперативы и землю.

Неужели избирательность следствия зависит от пиара, который делает «женщина третьего тысячелетия» Ирина Луценко, зависящие от Кернеса коммунальное СМИ, или подрядов на установку камер видеонаблюдения, которые в этом году начала выигрывать не чуждая генпрокурору фирма - «Украинские новейшие телекоммуникации»?

Источник: НАШІ ГРОШІ


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович