31.01.2018 00:08
Просмотров: 1397

Кремль и Америка близки к важному соглашению по Донбассу - частная разведка США

Кремль и Америка близки к важному соглашению по Донбассу - частная разведка США

Несмотря на то, что враждебность между США и Россией продолжает усиливаться, страны могут cделать шаг к достижению компромисса по горячему вопросу – Украине. После переговоров в Дубае между специальным представителем американского Госдепа по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым последний заявил, что Москва будет внимательно изучать предложения Вашингтона по миротворцам ООН на Донбассе. В частности, Сурков положительно отнесся к плану США относительно поэтапного развертывания миротворческих сил.

О том, каковы возможные границы договоренностей двух сторон по Донбассу и почему Кремль сейчас не прекратит своего военного присутствия в оккупированных районах Востока Украины, говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Поэтапный подход (в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений, - "Апостроф"), если он будет реализован, будет значительным отходом от позиций США и России по вопросу миротворцев на Донбассе, которые были до сих пор.

После того, как президент РФ Владимир Путин впервые заявил об открытости идее миротворческой миссии ООН в сентябре прошлого года, Кремль настаивал, что такая миссия должна быть ограничена линией соприкосновения между украинскими войсками и боевиками. Со своей стороны, Штаты и Украина настаивали на том, чтобы миссия по поддержанию мира была развернута по всему Донбассу, в том числе на границе между оккупированными территориями и Россией, через которую россияне регулярно поставляют оружие и живую силу. Поэтапный подход, как предполагается, обеспечит компромисс между этими двумя видениями.

Пока детали нового предложения Вашингтона неизвестны. Официальные лица США не давали никаких комментариев. А Сурков осторожно заявил, что после тщательного изучения Россия даст ответ, а затем будет организована следующая встреча. Маловероятно, что Россия согласится на этот план до президентских выборов в марте, учитывая, что это будет означать уступку США – то, чего Кремль хочет избежать в предвыборный период.

Однако послевыборный период в России может открыть больше возможностей для переговоров, тем более, что Москва сталкивается с вероятностью расширения санкций против нее. Кремль может пройти долгий путь к более конструктивному подходу к решению конфликта в Украине, чтобы избежать масштабного расширения санкций.

Россия не собирается оставлять свои позиции на Востоке Украины, но допуск миротворцев ООН на линию фронта может продемонстрировать ее сотрудничество с Западом, оставив при этом открытой возможность для Москвы впоследствии заморозить процесс, если и когда она сочтет нужным. На данный момент поэтапный подход все еще остается лишь предложением. Но если США и Россия в конечном итоге договорятся о плане, это может привести к реальному, пусть даже ограниченному, развертыванию миротворческих сил ООН на Донбассе.

Источник: apostrophe.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: донбасс

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович