20.07.2017 08:39
Просмотров: 1236

Кремль пускает под нож последнюю "кубышку"

Кремль пускает под нож последнюю кубышку

Фонд национального благосостояния может быть ликвидирован в его нынешнем виде, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов. По его словам, в правительстве рассматривают возможность объединения остатков двух валютных "кубышек" (Резервного фонда и ФНБ) в одну.

В результате ФНБ, задуманный для инвестиций в развитие экономики и инфраструктуры, уйдет на латание дыры в федеральном бюджете, который на 50% зависит от цены на нефть и где реальными налоговыми поступлениями не обеспечен каждый шестой заложенный рубль, пишет Finanz.ru.

"ФНБ - это тот же самый источник для финансирования расходов федерального бюджета, такие же средства, как и Резервный фонд, - заявил Силуанов. - Не исключаю, что мы можем рассмотреть вопрос о консолидации ресурсов этих резервных фондов для того, чтобы создать единый объем финансирования".

На 1 мая в ФНБ, по данным Минфина, находилось 4,192 трлн рублей. Из этой суммы лишь 506 млрд рублей, или 12% было потрачено на изначально заявленные цели - реализацию "самоокупаемых инфраструктурных проектов".

200 млрд рублей и 6,25 млрд долларов было брошено на спасение Внешэкономбанка, который из-за санкций Запада и убыточных мегастроек оказался на грани дефолта в 2016 году. Еще 3 млрд долларов ушло на покупку еврооблигаций Украины в попытке удержать у власти Виктора Януковича за два месяца до его свержения и бегства из страны.

279 млрд рублей было влито в капитал российских госбанков через покупку их привилегированных акций.

В результате свободных средств в ФНБ на 1 мая осталось лишь 60%. Это всего-то 19,41 млрд долларов, 20,76 млрд евро и 3,83 млрд фунтов, которые размещены в ЦБ (около 2,64 трлн рублей по текущему курсу).

Вместе с Резервным фондом (931 млрд рублей) общая сумма доступных правительству резервов - 3,571 трлн рублей.

Согласно проекту бюджета, она будет практически полностью потрачена в течение трех лет, а к концу 2019 года от некогда гигантских "кубышек" останется лишь 500 млрд. ржублей.

Если к этому времени цены на нефть не вырастут хотя бы до 65-70 долларов за баррель (а они не только не вырастут, а еще и упадут до $40 и ниже, что подтверждается прогнозом Центробанка РФ), латать бюджет придется повышением налогов и запуском на полную мощность печатного станка ЦБ, предупреждает директор программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. Одновременно придется закрыть трансграничное движение капитала, ограничить операции с валютой и ввести контроль над ценами.

Другой путь - это экономические реформы, но к ним власть, ставящая своей целью самосохранение, очевидно, не готова, указывает эксперт. В любом случае России придется пересматривать уровень бюджетных расходов кардинально, говорит Мовчан.

По его словам, возможны два варианта. Либо умеренное сокращение социальных расходов, резкое сокращение оборонных расходов и попытка вернуться к клиентской позиции по отношению к мировому сообществу (открытие рынков, запрос на кредиты, помощь МВФ итд) /следовательно, возвращение Крыма и районов Донбасса ее исконному владельцу - Украине и прекращение поддержки режима Асада в Сирии, - oleg_leusenko/. Либо резкое сокращение социальных расходов, сохранение расходов на оборону и безопасность и курс на полную экономическую и политическую изоляцию /железный занавес и ГУЛАГ, - oleg_leusenko/.

На данный момент "второй вариант представляется более вероятным", предупреждает Мовчан.

Источник: livejournal.com

Автор: oleg-leusenko

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович