19.01.2017 07:28
Просмотров: 1511

Кремль, услышь Татарстан!

Кремль, услышь Татарстан!

Практически в конце прошлого года я публиковал статью "Станет ли Татарстан детонатором распада России?" в которой предположил, что именно с Татарстана могут начаться первые акты неповиновения центральной власти. На тот момент, я руководствовался заявлением президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что бюджетная политика федеральных властей, заключающаяся в спонсировании успешными регионами отстающих, непродуманная и представляет собой банальную выкачку денег. Речь тогда шла о перспективе слива дополнительных 8 млрд рублей от бюджета Татарстана в 2017 году на "отстающих" соседей, в следствии чего сама республика уйдёт в минус. А теперь ещё один, весьма многозначительный сигнал.

Так, «Всетатарсткий общественный центр» (ВТОЦ) обратился к депутатам республики, а так же её политическим и общественным организациям с предложением о введении одного государственного языка - татарского! Данная необходимость вызвана тем, что русский язык вытесняет родной - татарский, превалируя как на телеэкранах, так и в радио и прессе. Кроме того, в республике планомерно закрываются татарские школы и татароязычные факультеты в ВУЗах.

Разумеется, все мы прекрасно понимаем как будет воспринята данная инициатива. Но, как я уже говорил - большой пожар начинается с малой искры. Языковой вопрос, а особенно - национальная самоидентичность народов РФ, всегда крайне негативно воспринимался в Белокаменной. В какой-то мере это вызвано собственными комплексами неполноценности, заключающимися в наличии в русской культуре коктейля из традиций разных народов, но без определенного абсолюта такого понятие как "исконно-русское", но в большей степени это вызвано опасением появления национализма внутри многонациональной Федерации.

Что же, у некоторых народов Российской Федерации пульс начинает биться чаще и громче. Кто знает, во что выльются подобные движения в непредсказуемом направлении. Но лично как по мне, подобные инициативы не мешало поддерживать. Ведь кремль должен услышать Татарстан, не так ли?

Источник: livejournal.com

Автор: zloy-odessit

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович