12.05.2017 06:23
Просмотров: 1669

Квартплата в Харькове. История вопроса

Квартплата в Харькове. История вопроса

Исполком Харьковского горсовета 10 мая принял решение о повышении тарифов на обслуживание домов и придомовой территории. Представители городской власти мотивируют свое решение тем, что в последний раз квартплату повышали целых пять лет назад – в 2012 году.

Status Quo изучил историю вопроса, выяснив, когда в Харькове росла квартирная плата и к каким последствиям это приводило.

2005 год. Повысил тарифы – проиграл выборы

Одно из самых скандальных повышений квартплаты состоялось в 2005-м году, когда кресло городского головы занимал Владимир Шумилкин.

С 1 октября 2005-го вводился дифференцированный тариф, зависящий от набора предоставляемых услуг. Максимальный вырос в 2,6 раза с 0,37 грн. за кв. м до 0,98 грн за кв. м.

Тогда чиновники начали вводить в обиход тезис о том, что тарифы просто приводятся в соответствие с затратами (ныне также используется выражение "тарифы экономически обоснованы").

Прочно засевшее понятие "повышение тарифов" вытеснило главный принцип - тарифы просто приводятся в соответствие, чтобы обеспечить сохранность жилья, в котором каждый из нас является хозяином, от дальнейшего разрушения.

Александр Асеев, начальник городского управления ЖКХ

По данным городского управления труда и соцзащиты, после повышения доля харьковских семей, нуждающихся в субсидии, выросла бы до 10% (сейчас этот показатель достигает 50%).

Харьковский пенсионер Александр Ивахненко обратился в Печерский суд Киева с просьбой признать новые тарифы незаконными - и выиграл тяжбу. Но в апелляционной инстанции верх взяла городская власть.

Еще четверо харьковчан обращались в Киевский районный суд Харькова, но отстоять свои права на прежнюю квартплату в итоге тоже не смогли.

Повышение квартплаты мэр Шумилкин затеял накануне выборов, которые состоялись весной 2006-го. Данный фактор был использован в предвыборной агитации в борьбе за должность городского головы между двумя основными претендентами - Владимиром Шумилкиным и Михаилом Добкиным. По оценке экспертов, непопулярное решение стоило Шумилкину мэрского кресла.

2007 год. За повышение тарифов мэра пытались отправить в отставку

Победив на мэрских выборах, Добкин отменил решение предшественника о повышении.

Однако уже с 1 января 2007-го новый мэр инициировал повышение не только квартплаты, но и всех остальных коммунальных тарифов в 2-2,5 раза.

В зависимости от этажности, технического состояния домов и других показателей размер квартплаты составил от 0,7 до 0,98 грн .за кв. м.

Появилась новая формула обоснования повышения:

а) повышение тарифов – это часть реформы ЖКХ;

б) ценообразование будет прозрачным.

Основным элементов реформы стало создание КП "Жилкомсервис".

Два десятка харьковчан обратились в Дзержинский районный суд Харькова с требованием отменить повышение квартплаты и тарифов на тепло, воду и канализацию. Но судья Сергей Лазюк иск не удовлетворил.

Известные в то время в Харькове предприниматели и активисты Александр и Владислав Протасы пытались организовать сбор подписей и провести местный референдум по отзыву Михаила Добкина с поста харьковского городского головы, но успеха в этом начинании не достигли.

2009 год. Проявили индивидуальный подход

Очередное изменение квартплаты (с 1 марта 2009-го) обосновали необходимостью введения тарифов не для групп домов, а для каждого дома отдельно. Всего на обслуживании городских коммунальщиков в ту пору числилось 7 136 домов.

Минимальная оплата составила 12 копеек за кв. м для домов, которым практически не предоставлялись какие-либо услуги. Таких в городе насчитали 141. Максимальная квартплата достигла 1,99 грн. за кв. м. То есть максимальный тариф вырос в два раза.

2012 год. "Письма счастья" для харьковчан

С 1 января 2012-го состоялось очередное повышение квартплаты в два раза.

Минимальный тариф составил 0,79 грн. за кв. м. максимальный - 2,99 грн. за кв. м.

Вывоз бытовых отходов был выведен из квартплаты и с тех пор оплачивается отдельно.

Харьковчанам были направлены бланки с предложением подавать на них свои жалобы и пожелания по поводу новой квартплаты на адрес городского головы. Бланки получили среди горожан название "письма счастья".

В качестве обоснований повышения были заявлены:

- рост минимальной зарплаты с 605 грн. до 991,33 грн. в месяц;

- рост цен на материалы в 1,5-2,7 раза;

- убытки "Жилкомсервиса".

В январе 2012-го правозащитник Максим Корниенко пытался оспорить повышение тарифов в суде, но проиграл.

2017 год. Ведь столько лет не повышали

Новые тарифы вступают в силу с 1 июня.

По данным директора Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаила Фатеева, размер квартплаты составит: минимальная – 0,3 грн. за кв. м., максимальная – 4,07 грн. за кв. м.

Во время отопительного сезона субсидии в Харькове получали порядка 260 тысяч семей, то есть около 50% всех семей в городе.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович